• 404 просмотра
Kaspi.kz объявил о заинтересованности участвовать в приватизации платежной системы Humo в Узбекистане
Фото: Kaspi.kz
Kaspi.kz выразил заинтересованность в участии в торгах по продаже 100% государственной доли в уставном капитале АО «Национальный межбанковский процессинговый центр», который является оператором платежной системы Humo. Соответствующее письмо направлено международной компании Deloitte, которая выступает консультантом Агентства по управлению государственными активами Республики Узбекистан.
Humo - платежная система на основе банковских платежных карточек для осуществления операций в Узбекистане и за рубежом. В рамках платежной системы Humo эмитированы 27 миллионов HumoCard, действуют 6 400 банкоматов и свыше 210 тысяч терминалов.
Михаил Ломтадзе, глава и сооснователь Kaspi.kz:
«Экономика Узбекистана стремительно развивается, и мы видим, что государство демонстрирует высокие принципы открытости и приверженности рыночной экономике. Успешно реализуются реформы, нацеленные на повышение привлекательности для инвесторов и таких публичных компаний, как Kaspi.kz. Среди наших инвесторов и акционеров такие самые престижные в мире американские и глобальные инвесторы в технологические компании, как BlackRock, Fidelity, Capital International, Ballie Gifford и многие другие.
Мы планируем развивать действующую бизнес-модель Humo, дополнив нашим огромным опытом развития платежных технологий и сервисов, которые являются катализатором роста безналичных платежей и способствуют росту экономики.
Мы предполагаем значительные инвестиции в технологии и персонал в Узбекистане, которые сделают платежные сервисы Humo еще более доступными и удобными для всех участников. В результате этих инвестиций Humo получит дополнительный импульс к развитию, расширит свои технологические возможности и станет для многих примером в сфере инноваций. Это, в свою очередь, приведет к дальнейшему росту инвестиционной привлекательности Узбекистана и станет драйвером роста привлечения иностранных инвестиций в экономику страны».
Миссия Kaspi.kz – создавать инновационные продукты и сервисы мирового класса, которые улучшают жизнь любимым клиентам и партнёрам. Компания является оператором платежной системы и также предоставляет сервисы электронной коммерции, безналичных платежей и финансовых услуг в Казахстане.
В 2024 году компания Kaspi.kz провела публичное размещение (IPO) в США на фондовой бирже NASDAQ, что стало одним из самых больших публичных размещений в США за последние два года. На данный момент капитализация компании составляет около 24 миллиардов долларов США.
Гарвардская Бизнес Школа (Harvard Business School) написала два обучающих материала, по которым учатся студенты магистратуры несколько лет подряд, что само по себе является уникальным фактом. Международные эксперты считают Kaspi.kz уникальным примером того, как технологии улучшают жизнь граждан.
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Почему на заправках нет газа
-
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем...
Комментарии 0