• 2696 просмотров
Письмо читателя. От нас ушла врач, спасавшая детей и взрослых
Недавно мы потеряли прекрасного человека, врача, которая спасла сотни детей и взрослых людей в Актобе и области, Розу Канапиевну Тенизбаеву.
Роза Канапиевна долгое время учила студентов педиатрического факультета Актюбинского медуниверситета. || Фото из семейного архива А.Жумашевой
Роза Канапиевна родилась 27 марта 1944 года в Темире, в семье Канапия Искаковича, директора молочного завода, и Зияды Жакуповны, заботливой жены и матери. В семье было 8 детей: Борис, Кенжетай, Роза, Гульсара, Светлана, Тамара, Касым и Женис. Все дети получили высшее образование.
С самого детства Роза мечтала стать врачом, отличалась любознательностью и смелостью. Галижан, двоюродный брат по отцовской линии, вспоминает, что Роза смело управляла как лошадьми, так и машинами. Светлана, младшая сестра Розы рассказывает, что она прожила яркую жизнь под девизом: надо жить так, как ты хочешь, а не как ожидают от тебя.
После окончания школы Роза Тенизбаева работала учителем русского языка в поселке Каратау, но по–прежнему мечтала о медицине. В 1962 году она поступила в Актюбинский государственный мединститут, который успешно окончила в 1968 году. По распределению она начала свою медицинскую карьеру в Алге в качестве детского врача. Затем врач окончила аспирантуру в Ростове–на–Дону, написала диссертацию по менингококковой инфекции у детей. Её глубокие знания и профессионализм привели её на кафедру детских инфекций медицинского института, где она проработала до пенсии. За свою жизнь Роза Тенизбаева спасла тысячи детей от смерти, заслужив уважение и признание как высокопрофессиональный специалист по тяжелым инфекциям, особенно по менингиту и гепатитам.
Роза Тенизбаева обладала твёрдым умом и добрым сердцем. Она была справедливой и честной, прямой и решительной, всегда стремящейся к правде и не боящейся говорить то, что думает. Это сочетание качеств помогало ей не только в работе, но и в жизни.
После выхода на пенсию опытный врач не могла оставаться без дела. Она переквалифицировалась в специалиста по зависимостям и работала в Центре психотерапии, продолжая свою миссию помощи людям. Она спасла множество пациентов от алкогольной зависимости, возвращая их в семьи и к нормальной жизни.
Роза Канапиевна воспитала четырёх дочерей, троих внуков и троих правнуков, вложив в них стремление к знаниям. Все дети имеют высшее образование. Её дочери стали успешными профессионалами: Гульмира – экономист, Айжан – врач–психиатр и кандидат медицинских наук, Карлыгаш – провизор и медицинский представитель, а Сандугаш – подполковник.
Роза Канапиевна навсегда останется в наших сердцах и в сердцах тех, кому она помогла.
– Дети и внуки
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Знай наших! Ученик из актюбинской глубинки признан лучшим в стране
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Такого раньше не было: В мае будет полный запрет на рыбалку
-
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
-
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
-
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
А то нет. Не с апреля, так с мая. Вопрос времени... -
Будут ли с 1 апреля повышать тарифы на комуслуги в Актобе?
а с 01.05.26 года, огласите пожалуйста! -
Народный репортер. Мусор с полигона летит в степь
это ужас! -
Народный репортер. Остановка грязная сверху донизу
Соседство этого безобразия с бездельничающим рядом акиматом даёт полное право утверждать, что ни один акиматчик не пользуется общественным транспортом. -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
А тем временем, неуловимые вандалы успешно продолжают громить автобусные остановки и фонарные столбы... Нафига казе баян? -
Судака вывозят вдвое больше квот, а сазан почти исчез – депутат
Добрый день. Статья правильная, но что бы всё сказанное работало необходимо работать инспекторам на водоёмах, а не запрещать. Рыбак с двумя удочками не нанесёт такого... -
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или... -
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,...
Комментарии 1