
• 2680 просмотров
Письмо читателя. От нас ушла врач, спасавшая детей и взрослых
Недавно мы потеряли прекрасного человека, врача, которая спасла сотни детей и взрослых людей в Актобе и области, Розу Канапиевну Тенизбаеву.
Роза Канапиевна долгое время учила студентов педиатрического факультета Актюбинского медуниверситета. || Фото из семейного архива А.Жумашевой
Роза Канапиевна родилась 27 марта 1944 года в Темире, в семье Канапия Искаковича, директора молочного завода, и Зияды Жакуповны, заботливой жены и матери. В семье было 8 детей: Борис, Кенжетай, Роза, Гульсара, Светлана, Тамара, Касым и Женис. Все дети получили высшее образование.
С самого детства Роза мечтала стать врачом, отличалась любознательностью и смелостью. Галижан, двоюродный брат по отцовской линии, вспоминает, что Роза смело управляла как лошадьми, так и машинами. Светлана, младшая сестра Розы рассказывает, что она прожила яркую жизнь под девизом: надо жить так, как ты хочешь, а не как ожидают от тебя.
После окончания школы Роза Тенизбаева работала учителем русского языка в поселке Каратау, но по–прежнему мечтала о медицине. В 1962 году она поступила в Актюбинский государственный мединститут, который успешно окончила в 1968 году. По распределению она начала свою медицинскую карьеру в Алге в качестве детского врача. Затем врач окончила аспирантуру в Ростове–на–Дону, написала диссертацию по менингококковой инфекции у детей. Её глубокие знания и профессионализм привели её на кафедру детских инфекций медицинского института, где она проработала до пенсии. За свою жизнь Роза Тенизбаева спасла тысячи детей от смерти, заслужив уважение и признание как высокопрофессиональный специалист по тяжелым инфекциям, особенно по менингиту и гепатитам.
Роза Тенизбаева обладала твёрдым умом и добрым сердцем. Она была справедливой и честной, прямой и решительной, всегда стремящейся к правде и не боящейся говорить то, что думает. Это сочетание качеств помогало ей не только в работе, но и в жизни.
После выхода на пенсию опытный врач не могла оставаться без дела. Она переквалифицировалась в специалиста по зависимостям и работала в Центре психотерапии, продолжая свою миссию помощи людям. Она спасла множество пациентов от алкогольной зависимости, возвращая их в семьи и к нормальной жизни.
Роза Канапиевна воспитала четырёх дочерей, троих внуков и троих правнуков, вложив в них стремление к знаниям. Все дети имеют высшее образование. Её дочери стали успешными профессионалами: Гульмира – экономист, Айжан – врач–психиатр и кандидат медицинских наук, Карлыгаш – провизор и медицинский представитель, а Сандугаш – подполковник.
Роза Канапиевна навсегда останется в наших сердцах и в сердцах тех, кому она помогла.
– Дети и внуки
-
Сотни казахстанцев загнали в долговую ловушку
-
Новый мост в Кирпичном откроют в ближайшее время
-
Пенсионер с внуком утонули в машине в Актюбинской области
-
Горячей воды не будет в Актобе с 26 по 27 июня
-
Народный репортер. Сняли нормальный асфальт и два года ничего не делают
-
Народный репортёр. Перекопали дорогу, недоделали и бросили работать
-
Полицейским вручили ключи от служебных машин
-
Народный репортёр. Опять многочасовые пробки на границе
-
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
-
131 раз нарушил ПДД актюбинец
-
ФК «Актобе» наказали из-за болельщиков
Из-за нервной истерии взяточников из федерации, накажут клуб за действия третьих лиц. Только по какому праву федерация берёт на себя полномочия государственной власти? Как взятки... -
Новый сквер строят в 11 микрорайоне
МОЛОДЦЫ !!! Но всё-равно найдутся варвары, которые обгадят, сломают и разрушат -
Трудовые книжки. Нужны ли они в Казахстане
Ловко придумали в министерстве труда и социальной защиты населения: Молодой человек наслушавшись бредней от их ведомства, наивно идёт регистрировать свой трудовой Контракт. После чего, министерство... -
После войны герои ВОВ улучшали жизнь в мирное время
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В БОЯХ ЗА СВОБОДУ СССР... -
Снизят ли пороги для досрочного снятия пенсионных накоплений
Огласите народу свою зарплату, уважаемая Светлана Жакупова ах ,да ваши миль"ены и наши копейки дают в среднем хороший результат,спасибо большое что Вы Обеспечиваете нам достойную... -
Еще один поезд будет ходить из Актобе в Астану
Когда-же наконец уберут горе-поезд "Тальго", созданный для лилипутов китаёзии? И когда ПОДЕШЕВЕЮТ билеты на полное отсутствие комфорта? Мы же платим только за перемещение пассажиров -
Народный репортер. Автобус сломался, пришлось ловить попутку
Обл.Управление автомобильных перевозок ОБЯЗАНО было заложить в Контракт с прикормленным ими Перевозчиком пункт обязательного резервного автобуса. Но кому это надо? -
Экс-министр обороны Казахстана получил новую должность
Будет делать все, что ему прикажут... Нет сомнений. -
Жалгас Жумагулов вошел в историю европейского ММА
Поздравляем Жалгаса и его наставника Айбека Шокпутова!!! В истории актюбинских единоборств завоёванный пояс - первая ласточка... ТАК ДЕРЖАТЬ -
Одиннадцатиклассника избили после выпускного
в лучших традиция жизни пост-советских граждан 😁
Комментарии 1