• 2494 просмотра
Стала известна доля отечественной продукции на торговых полках в Актюбинской области

Фото их архива газеты "Диапазон"
Комитет торговли с местным департаментом провел анализ доли отечественной продукции в торговых сетях Актюбинской и Западно-Казахстанской областей, передает "Диапазон" со ссылкой на сайт Комитета торговли Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан.
Выяснилось, что на торговых полках Актюбинской области казахстанское молоко составляет 83%, колбасные изделия — 78%, подсолнечное масло — 43%, сливочное масло — 67%, мясо кур — 60%. В Западно-Казахстанской области отечественное молоко составляет 48%, колбасные изделия — 71%, подсолнечное масло — 51%, сливочное масло — 71%, куриное мясо — 90%.
«Согласно торговому законодательству, в двух областях в целом объем отечественной продовольственной продукции превышает 30%. Актюбинская и Западно-Казахстанская область в связи с приграничным расположением вынуждены конкурировать с импортной продукцией в большей степени чем другие регионы. В Правилах внутренней торговли установлено требование, что объем отечественной продовольственной продукции на полках торговых сетей должен составлять не менее 30%, а также приоритет по ее размещению на самом видном месте. Министерством разработан механизм встречных обязательств для субъектов бизнеса. Предприниматели, получившие государственную поддержку, обязаны размещать на торговых полках не менее 50% отечественной продовольственной продукции и не менее 20% отечественной непродовольственной продукции», — отметил председатель Комитета торговли Айдар Абилдабеков.
В январе-июне импорт в Казахстане сократился на 7,6%. В целях защиты внутреннего рынка от импортозависимости министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев встретился с представителями бизнеса Северо-Казахстанской области и обсудил вопросы внутренней торговли.
«Мы занимаемся производством мучно-макаронных изделий. В Актюбинской области готовим социальный хлеб. При производстве 25 000 хлебов в сутки, из них 5 тысяч реализуются в качестве социального хлеба в торговых сетях «Анвар», «Дина». Социальный хлеб, который мы готовим, стоит 86 тенге, торговые сети добавляют 1 тенге и торгуют по 87 тенге. Но торговые сети ставят социально значимую продукцию, социальный хлеб в особо незаметных местах в торговых точках», - сказала представитель ТОО «Рамазан» Гулжайна Ногаева.
Председатель комитета по торговле выразил обеспокоенность тем, что торговые сети препятствуют доступу населения к недорогим товарам первой необходимости, таким как хлеб.
Он поручил провести разъяснительную работу с торговыми сетями о необходимости расположения социально значимых продовольственных товаров на полочном пространстве в визуально и физически доступных местах. А также провести анализ торговли российскими яйцами в Актюбинской области.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Новая плитка начала ломаться
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Дагестане и Чечне введен режим ЧС из-за сильнейшего за 100 лет наводнения
Чечня, Дагестан по факту 1 первые в списках на кармическое возмездие за убийства сотен и тысяч граждан Украины начиная с 2014 года( с момента локальной... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 1