• 1427 просмотров
Жители сами выбирают, что им необходимо
По программе «Бюджет народного участия» в Актобе, в районе Астана в этом году реализуют 44 проекта, сообщает "Диапазон".
За школой № 9 можно будет поиграть в футбол, теннис, баскетбол. || Фото автора
В 11 микрорайоне, за школой № 9 делают большой спортивный комплекс для детей и взрослых, где можно будет поиграть в футбол, баскетбол, теннис, позаниматься на тренажерах, а также посидеть на скамейке или в беседке. Проект реализуют в несколько этапов, работу хотят продолжить на следующий год.

– На следующий год здесь намерены сделать волейбольное поле, считаем сумму, – рассказал Жаксат Толегенов [на фото], заместитель акима района Астана. – Сюда по программе «Бюджет народного участия» было выделено более 60 млн тенге, реализация за два года. В первый год – футбольное поле, в этом году – беговая дорожка, теннисные столы, скамейки, урны, освещение, воркаут. Люди стали участвовать активно, с каждым годом проектов больше. На 2024 год подали 130 заявок, из них более 80 одобрены, считают смету. Я думаю, что приблизительно на 2 млрд. тенге. Самое главное, что жители сами выбирают, что им необходимо. Кому–то нужны детские площадки, а кто–то хочет зону отдыха для пожилых людей. Выбор за людьми!
По проекту домов № 25, 26, 28 в 12–м микрорайоне сделали футбольное поле и детскую площадку. Стоимость проекта 31 млн тенге. Но сбоку от красивой новой площадки огромная лужа.
– Дополнительно жители хотят здесь выложить брусчатку, поставить скамейки и провести освещение. Чтобы не было луж и грязи, а было красиво, – говорит Жаксат Толегенов. – Но это уже планы на следующий год.
В 11 микрорайоне яркой тротуарной плиткой выложили тротуар между двумя детскими садами, «Арман» и «Шугыла». Там еще установят скамейки и проведут освещение. Работы оценили в 12 млн. тенге. А в «Юнис сити» сделали большую детскую площадку.
В программе «Бюджет народного участия» жители могут участвовать сами или совместно с председателями КСК, ОСИ, представлять проект и голосовать за него. На проект можно закладывать до 43 млн тенге.


-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Золушка из детдома
-
Почему на заправках нет газа
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 0