• 4897 просмотров
Баскетболистка Эмили: из Америки в Актобе
Американка Эмили Лайтл выросла в семье баскетболистов, больше полугода прожила в Актобе и играла за нашу женскую баскетбольную команду. О том, что ее шокировало в нашем городе, а что понравилось, Эмили рассказала в интервью «Диапазону».

Эмили легкий форвард, до Актобе она играла один сезон в чемпионате Египта. || Фото предоставила Эмили ЛАЙТЛ
В этом сезоне наша женская профессиональная баскетбольная команда «Актобе» завоевала серебряные медали. В историю актюбинского баскетбола вписала свое имя американка Эмили Лайтл, на протяжении всего сезона чемпионата Национальной лиги она играла в составе актюбинской команды, и по итогам многих матчей ее признавали лучшим игроком. Эмили 27 лет, ее рост 180 см, амплуа - легкий форвард, до Актобе она играла один сезон в чемпионате Египта.
В наш город Эмили приехала осенью прошлого года. Про Актобе и наш баскетбол ей рассказал агент, который и вел переговоры по поводу продолжения карьеры в Казахстане.
Я родилась и выросла в городе Мемфис, в штате Теннеси. В баскетбол я начала играть профессионально в 10 лет, – вспоминает Эмили Лайтл. – У меня 7 братьев и сестер, я самая младшая. Они все, и папа тоже играли в баскетбол, я смотрела на их игру, это было весело и занятно. Поэтому я решила, что тоже посвящу свое время этой игре. В старшей школе играла в баскетбол, потом продолжила играть в колледже. Это такое счастье, что я, мои братья и сестры благодаря баскетболу поступили бесплатно учиться в колледж и таким образом сэкономили семейный бюджет. Об Актобе и команде я узнала от агента, обсуждали детали, прежде чем я согласилась играть здесь, искала информацию о Казахстане в интернете.
– Какое ваше впечатление об Актобе?
– Было очень классно, Актобе это маленький, клевый город, – улыбается Эмили Лайтл. – Но я была в шоке от того, как здесь может быть холодно. Есть большая разница между погодой в Мемфисе и в Актобе. В этом году у нас снег шел всего неделю, а в Актобе он как будто постоянно шел. Но это тоже хорошо. В Актобе мне пришлось купить новую куртку, более подходящую к местной погоде, и вообще, пришлось утепляться.
Неравнодушные актюбинцы так часто спрашивали одетую не по погоде Эмили, где ее головной убор, что она выучила слово «шапка».
В Казахстане люди очень гостеприимные, заботливые, – рассказывает баскетболистка Эмили. – Они постоянно спрашивали, нужно ли мне это, нужно ли мне то, это очень мило, в Актобе я чувствую себя комфортно. А еще мне нравится весна в Актобе, когда все цветет и зеленеет, город преображается, становится теплее, и все это делает меня счастливой. Мне нравятся пешие прогулки в Актобе.
Что касается кулинарных пристрастий, Эмили деликатно сказала, что ей нравится казахская кухня, но она скучает по маминым блюдам. А еще Эмили призналась, что она очень близка с семьей, по возможности старается время проводить с родными, в Актобе она часто общалась с ними по видеозвонкам.
Как у любого профессионального спортсмена, у Эмили ранний подъем, тренировки каждый день, поэтому свободного времени остается не так уж и много, но проводит она его с пользой. Эмили увлекается рисованием и мечтает издать книгу со своими иллюстрациями, их накопилось за годы немало.
После окончания баскетбольного сезона Эмили вернулась домой в США. Продолжит ли она играть за Актобе в следующем сезоне, вопрос пока остается открытым.




Эмили увлекается рисованием и мечтает издать книгу со своими иллюстрациями. || Фото предоставила Эмили ЛАЙТЛ

У Эмили Лайтл большая семья, семь братьев и сестер. || Фото предоставила Эмили ЛАЙТЛ







-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0