
• 1801 просмотр
Как ходить пешком, если тротуары в городе редкость
Парафраз от Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, корреспондента газеты «Диапазон».
Фото из архива газеты «Диапазон»
Люблю ходить пешком. Люблю бродить по улицам не только Актобе, но и любого другого города в нашем мире. Таким образом я узнаю ближе этот город, нахожу самые интересные места, вижу то, что обычно скрыто от большинства.
Ходьба успокаивает, помогает справиться со стрессом, помогает отдохнуть, набраться сил, сместить фокус на что-то другое, более полезное. Своего рода, бесплатная терапия для души и сердца.
В день я делаю 10 тысяч шагов в обязательном порядке, но чаще бывает больше. Мой собственный рекорд, который удалось зафиксировать – это 37 тысяч шагов за один день. Возможно, было и больше, но последние два года мои смарт часы пролежали в шкафу, и я ходила просто так.
Неизвестные мне ранее улицы, таинственные переулки с красивыми домами, безмятежные аллеи… Но есть в бочке мёда и ложка дёгтя. В моем случае – это отсутствие тротуаров. Рада, что их количество возрастает с каждым годом, к примеру, мне нравится дорожка в сторону «Актобе Молл», тротуары очень хорошо сделаны, еще ни одна плитка не откололась, и ничего не рассыпалось.
К сожалению, не везде так, далеко не везде есть дорожки и тротуары для пешеходов. К примеру, после пыльной прогулки я дошла до пересечения улиц 312 стрелковой дивизии и Нокина и застряла там. В этом промежутке нет даже пешеходного перехода, чтобы человек мог пройти на другую сторону дороги. Вокруг нет тротуаров, ты или месишь грязь, или утопаешь в пыли, в зависимости от времени года и прогноза погоды. На улице Махамбетова, говорят старожилы, тротуар был лет 50 назад. Но с тех пор он превратился в сплошные ямы и колдобины. Что интересно, дорогу для машин там недавно сделали, но на тротуар сил и денег уже не хватило. И этот перечень может быть бесконечным.
Каждый год люди требуют автодороги с хорошим асфальтом, а я (и думаю, тысячи других актюбинцев) хотела бы, чтобы не забывали и пешеходов. Нам тоже нужны тротуары, пешие дорожки с хорошим покрытием. Неужели мы просим так много?»

-
Курам на смех - актюбинцы о повышении пенсий
-
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
-
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
-
Целый день не будет воды в некоторых районах Актобе
-
С нового года хотят поднять тарифы на тепло, воду и канализацию
-
На газовых заправках снова очереди
-
Синоптики обратились с предупреждением к жителям семи городов РК
-
Тогда и зарплату сделайте миллион - актюбинцы о проезде в автобусе по 500 тенге
-
Нужно проверить менеджеров банков, выдавших мошеннические кредиты - депутаты мажилиса
-
Работодатель не обязан поздравлять с Днем пожилых. Совет юриста
-
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
просто лишенные совести люди, но скорее умеющие говорить казакша... -
Вместо повестки в армию пришло SMS-сообщение. Это законно?
как это можно считать законным. а если я отрицаю телефон, я не обязан его носить. короче привязали нас... по идее незаконно это ... -
Какой стала стоимость бензина и ГСМ после моратория на рост цен
сейчас скажу откровенно, основная масса заправляется 95, машины требуют такого подхода. об этом молчат. все на 92, твою м... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
горькая правда от неравнодушных... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Ну что за дешёвка? Через год переделывать опять, что ли? -
Как не заразиться лишаем?
Спите на полу, как Шалкарской больнице. -
Пациентов разместили на полу инфекционной больницы
Полы то очень холодные, а значит нет распространения бацилл. Все по новейшей медицинской науке, новейшего Казахстана. Подождите, завтра вам подключат любимый токаевкий ИИ, тогда вобще... -
Фонтан в парке оградят почти за 10 миллионов тенге
Надеемся, по нему пустят ток? У этого забора такой огромный гарантийный срок ( целых два (!!!!!!!!!!!!!!!) года, что впору вносить в Книгу Гиннеса, как самый... -
Казахстанцам смогут списать мошеннический кредит без суда. Названы условия
Супер новость. Нравится мне такое здравомыслие -
Пластиковый забор держится на трубах и проволоке
Все гораздо проще, чем пиарская компания мистера Шахарова по очередной посадке деревьев. Изъять деньги у тех , кто ставил пластик (тогдашних ЖКХ и акимов) и...
Комментарии 1