• 3214 просмотров
В Актобе прошел фестиваль «Суховей»
Уже в 14-й раз лидер «Адаптации» Ермен Анти собирает на площадке независимого фестиваля талантливых музыкантов, передает «Диапазон».
Фото автора
Первый фестиваль независимой музыки «Суховей» прошел в Актобе в 2001 году, на его площадке собирались и продолжают собираться талантливые рок-музыканты из Актобе, других городов Казахстана и из других стран. Для любителей альтернативной музыки актюбинский «Суховей» всегда значимое событие. После пятилетнего перерыва, в 2022 году его бессменный организатор лидер панк-группы «Адаптация» Ермен Анти возобновил его.
27 июля в ресторане LIBE «Суховей» прошел уже в 14-й раз. Собралось людей не много и не мало, а достаточно для того, чтобы послушать качественную рок-музыку в живом исполнении, в уютной атмосфере, где можно было пообщаться и даже потанцевать. Там же можно было купить книги и альбомы участников фестиваля и другой мерч с символикой «Суховея». Открывала фестиваль лидер российской группы Теуникова & КоМПОзит Юлия Теуникова. В Актобе есть поклонники ее творчества, и Юлия уже второй раз выступает на «Суховее», до этого она приезжала к нам больше 20 лет назад.
- Я прекрасно все помню, это был 2003 год, выступали в фойе здания, похожего на ДК, - вспоминает музыкантка. - В других городах Казахстана я никогда не была, но хотела бы. С Ерменом мы периодически пересекались, когда он еще приезжал в Россию. У меня был период, когда родились дети и росли, я тогда не могла куда-то ездить. Но в последние годы я снова стала активно ездить на концерты. С Ерменом мы контакты поддерживаем, всегда были в поле зрения друг у друга, знала о том, что он делает.

Д: В связи с событиями в мире в последние годы меняются ли темы в вашем творчестве?
- Музыка для меня всегда связана с тем, что творится в мире, - рассказывает Юлия Теуникова. - Писали альбом «Один страшный день», который вышел в 2021 году, а до этого был сатирический альбом, где многие вехи происходящего так или иначе зафиксированы. И сейчас тоже появляется цикл вещей, которые так или иначе связаны с тем, что происходит. Другое дело, что это всё эмоциональные вещи, и меньше всего я хочу в своей музыке кого-то разделять. Я не хочу петь то, что работает на разделение.

Далее на сцене ее сменила самарская группа «Контора Кука», музыканты играют пост-рок, авангард, арт-нойз, в активе команды 15 альбомов. На «Суховее» они сыграли новую программу. Участник группы Евгений Жевлаков в соцсети отметил, что впервые слушал вживую нашу «Адаптацию» и поблагодарил слушателей за прием в добром и солнечном Казахстане.

После гостей из России выступила группа «Адаптация» со старыми проверенными временем песнями и новыми работами Ермена. Зрителей ждал сюрприз, в составе «Адаптации» сыграл на трубе лидер группы «Антитентура» из Караганды Сергей Стрельцов, было очень драйвово.

После «Адаптации» на сцену вышли все участники группы «Антитентура» и сыграли свою музыку. Группа образовалась в 2009 году и записала порядка 10 альбомов, выступает в странах СНГ. В творчестве группы переплелись образы из приключенческих книг, мультфильмов, эзотерических учений, научной фантастики, и множества разных других источников – звучит все это очень необычно. В 2015 году «Антитентура» уже выступала на актюбинском «Суховее».

Кстати, за день до «Суховея» Ермену Анти исполнилось 50 лет, и гости прямо на сцене вручили ему торт со свечами. Фестиваль завершился уже за полночь.
В следующем году состоится уже пятнадцатый, юбилейный «Суховей».
-
Какую пенсию в среднем будут получать казахстанцы в 2027 году
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Во-первых, посадить мало, главное - поливать потом. Во-вторых, зачем так плотно сажать, это же не картошка 😧 -
Мясо, молоко и 10 тонн овощей. Что продавали сегодня на ярмарке в Актобе
Наиболее хамовитые покупатели (судя по наглости недавно переехавшие в город бабки) показали сельчанам полное отсутствие тактичности, воспитанности и выдержки... Склочные товарищи короче -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
В чём реальная причина трещин? Застройщики часто перекладывают вину на производителя стройматериала («материал бракованный, лопнул под нагрузкой»). Однако в 95% случаев газоблок трескается не из-за... -
Спаслись на 95-й минуте: «Актобе» сыграл вничью с «Улытау» на домашнем поле
Пока створ наших с вами ворот доверяют крайне ненадёжному заруцтскому, которого тренирует "мутный тренак" (настоящее имя и фамилию которого знают наверное только в Узбекистоне), мы... -
Будут ли озеро Шалкар чистить дальше?
Неравнодушным жителям Шалкара предлагается провести частную проверку в части приобретения дорогостоящих предметов роскоши, строительства новых жилых зданий, отдыха и лечения за рубежом государственными служащими местных... -
В Уилском районе сменился аким: кто занял должность
Бывших Нұр-Отдаевцев не поднимать, а судить надо... За лицемерный обман миллионов казахстанцев в течении длительного времени, за несбывшиеся надежды молодого поколения, за бездарные и загубленные... -
Всемирный день чистоты: в Актобе посадят 7 тысяч деревьев
Пока в Ақтөбе официально не назначат ответственное лицо или организацию, которое будет ответственно за каждый саженец, своевременный полив и бережный уход за побегами - бардак... -
Гражданин Узбекистана хотел тайно перейти границу в Актюбинской области
Скорей всего возвращался бедолага домой после трудового лета. Избегая встреч с правохранителями стороннего государства. Может штрафы накопились, а может криминальное что-то сотворил... -
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
При Виссарионыче эти враги народа в лице Застройщика и Заказчика давно бы пилили ракушняк вместе с членами своих семей. Это же надо так ненавидеть своих... -
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
А вы не задумывались, что около 30% населения страдает бесплодием...Сложите 2+2...Программа сокращения населения...там же и все пандемии...
Комментарии 0