Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11194 просмотра

В Таразе предприниматель пытался незаконно собрать десятки миллионов тенге

На протяжении четырех месяцев директор ТОО «Султанказы» рассылал квитанции тысячам жителям Тараза за вывоз бытового мусора, который не осуществлял. При этом договоров на оказание услуг ни с кем из таразцев руководство ТОО «Султанказы», естественно, не заключало. И, как выяснилось, предложенный им тариф – 82 тенге с человека в месяц – никем не утверждался. Схема проста: бизнесмен открыл ТОО, опубликовал сообщение об оказании услуг в газете, разослал квитанции по адресам с указанием своего лицевого счета. Ждать поступлений средств пришлось недолго.

На протяжении четырех месяцев директор ТОО «Султанказы» рассылал квитанции тысячам жителям Тараза за вывоз бытового мусора, который не осуществлял.

При этом договоров на оказание услуг ни с кем из таразцев руководство ТОО «Султанказы», естественно, не заключало. И, как выяснилось, предложенный им тариф – 82 тенге с человека в месяц – никем не утверждался. Схема проста: бизнесмен открыл ТОО, опубликовал сообщение об оказании услуг в газете, разослал квитанции по адресам с указанием своего лицевого счета. Ждать поступлений средств пришлось недолго. Ситуация вышла из-под контроля, когда сотни таразцев стали проводить различные собрания в районах.

Жители частного сектора обратились к местным властям с просьбой защитить их от произвола частного предпринимателя. Разрешить ситуацию попытался заместитель акима Тараза Ермек Быкыбаев.

На совещание с участием акимов районов и председателей кварткомов были приглашены и компании, оказывающие услуги по вывозу мусора. На ковер вызвали и директора ТОО «Султанказы». Пенсионерам Тауровым он выставил долг за три месяца – 1500 тенге. Оказалось, что, кроме них, по адресу прописано еще четверо человек, хотя старики проживают вдвоем и мусор никогда никому не выносили. Для утилизации бытовых отходов они использовали яму, вырытую в огороде. Впрочем, аналогичные приспособления имеются сегодня у многих жителей частного сектора. Тем не менее пенсионеры квитанцию все равно оплатили, пояснив, что нервы дороже всяких разборок. «Ходить добиваться справедливости – здоровья не хватит, – сетует Рауф Тауров. – А не заплатишь, потом еще и пеню заставят выплатить».

Подобно Тауровым квитанции оплатили многие другие горожане. И теперь забрать их обратно они вряд ли сумеют. По предварительным подсчетам, в месяц ТОО «Султанказы» выставляло счета на 4–5 млн тенге. Парадоксально, но никому из таразцев и в голову не пришло обратиться с заявлением на действия горе-предпринимателя в прокуратуру или финполицию. Ведь факт мошенничества был налицо.

Между тем участники совещания наладить работу по очистке города решили по-культурному, выслушав все стороны. До сих пор бытовой мусор вывозился цивилизованно только с центральных улиц. А с этого года появилась возможность навести порядок и в отдаленных районах Тараза. Однако камнем преткновения стал вопрос, как оплачивать за мусор: по количеству мешков или по количеству проживающих. Потому как у каждой из четырех компаний, занимающихся вывозом мусора в городе, свои порядки. Кроме этого, нерешенным остался и вопрос по тарифу. Цена за этот вид услуги в многоэтажных домах почти в полтора раза дешевле, чем в частном секторе. Притом что большая часть отходов в жилом секторе сжигается в банях или скармливается животным и домашним птицам. Получается, что мусор частников будет золотой?!

На все эти вопросы замакима пообещал ответить уже в ближайшее время. Единственное решение на совещании, которое было принято все-таки единогласно, – обязать компании по вывозу мусора в срочном порядке заключить индивидуальные договоры со всеми абонентами Тараза уже с 1 июня. На тот случай, если вновь возникнут спорные вопросы. А квитанции от «Султанказы» до заключения договора считать недействительными.

P.S. Среди таразцев бытует мнение, что уже давно пора обзаводиться калифорнийскими червями: дешевле будет утилизировать мусор и огороды можно обеспечить бесплатным удобрением. Один червь за день перерабатывает примерно один грамм субстрата, с выходом биогумуса до 50 процентов. За 4 месяца пять тысяч червей с одного квадратного метра переработают 600 килограммов субстрата и дадут уже 300 килограммов биогумуса…

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.