4384 просмотра

Елдос Сметов завоевал первую золотую медаль для Казахстана на Олимпиаде в Париже

Дзюдоист Елдос Сметов принёс стране первую золотую медаль на Олимпийских играх в Париже, сообщает Национальный олимпийский комитет.

Фото sportishka.com

В финале в весовой категории до 60 килограммов Сметов сразился с французом грузинского происхождения Лукой Мхеидзе и одержал победу в этой схватке.

Как сообщает Sports, Мхеидзе является бронзовым призёром Олимпиады 2020 года в Токио, а также победителем чемпионата Европы 2023 года.

Ранее по ходу турнира Елдос Сметов также победил нидерландского дзюдоиста Торнике Чакадуа, украинца Дильшота Халматова и тайванца Юн Вей Яна, а в полуфинале сотворил сенсацию, выиграв у действующего чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы, испанца Франсиско Гарригоса.

Олимпийского чемпиона поздравил президент Касым-Жомарт Токаев.

"Поздравляю нашего дзюдоиста Елдоса Сметова с завоеванием золотой медали на Олимпийских играх в Париже! Благодаря его мастерству и силе духа высоко развивается флаг Казахстана. Елдос стал лучшим в мире в борьбе с сильнейшими соперниками, выиграв главные соревнования четырехлетия. Вами восхищается вся страна. Ваша победа - победа всего нашего народа!" – написал глава государства на своей странице в социальной сети Х.