• 1050 просмотров
У семьи с пятью детьми сгорел дом. Они живут под навесом
Семья Жанболата Мустафы и Жансаи Берыккызы переехала из Кобдинского района в Баурластар 7 лет назад. Построили дом. В 2022 году он сгорел. Пожар случился из-за проводки, сказали эксперты. С пятью детьми супруги остались на улице, пришлось поднимать дом заново. Недавно в нем снова случился пожар.
Пожар в доме Жанболата Мустафы и Жансаи Берыккызы произошел 7 июня. Они с 5 детьми остались на улице с грудой обгорелых вещей. || Фото автора
Был поджог, возбуждено уголовное дело, но виновника не нашли, пишет «Диапазон».
Сейчас вместо дома Жанболата и Жансаи только черные стены. Рядом гора обгоревших досок, мебели и домашних вещей.
- Два КамАЗа вывезли на свалку, это то, что осталось. Крыша сгорела полностью, пришлось ее разобрать, - рассказывает Жанболат.
Сам он инвалид 3-й группы. Работал водителем такси, хотя по образованию фельдшер. Говорит, на такси зарабатываешь больше, чем на скорой, а у них с супругой 5 детей. Старшей дочери 12 лет, младшей три. Девочек Жансая отправила в Кандыагаш к маме. С ними остался только сын. Жить негде. Пока все ютятся под навесом из досок во дворе. Но там по ночам холодно. На квартиру с пятью детьми никто не берет.
- Пожар произошел 7 июня, около 3 часов дня, - рассказывает Жанболат. - Мы с супругой были на работе, моя мама, которая живет с нами, ушла с детьми к родственникам. Дом бабушка закрыть не смогла. Дверь подперла ведром. Через время все загорелось. Пожарных вызвали соседи, позвонили нам. Но уберечь уже ничего не смогли. От дома остались одни стены.

Жанболат и Жансая переехали в Бауырластр из Жарыка Кобдинского района в 2017 году, дом строили своими руками. Первый пожар произошел среди ночи, дома никого не было. Тогда пожарные сказали, что возгорание произошло из-за проводки. Восстанавливая жилье, хозяева снабдили счетчик автоматом, чтобы в случае замыкания электричество отключалось само. Трудились день и ночь, чтобы возвести снова крышу, сделать внутренний ремонт. Въехали в дом весной прошлого года. Прошло чуть больше года - снова пожар.
- Розетки, провода в доме целые. Целым остался и газовый котел. Самый большой огонь был в спальне. Возгорание началось здесь, угол весь черный, - показывает Жансая. - Никаких розеток и выключателей здесь нет. В районе нашего дома перед пожаром видели мужчину, он сел в машину и уехал. Уже установлено, что это был поджог. Виновника ищут, а мы остались на улице.

Друзья Жанболата и Жансаи открыли сбор через Инстаграм.
- У нас ни крыши над головой, ни вещей, ни одежды, - говорит Жансая. - . Первый раз нам собрали 1,8 миллиона тенге, они ушли на крышу, более 2 миллионов мы заработали сами. Рабочих не нанимали, все в доме делали сами с родственниками и друзьями.

Сейчас супруги успели разобрать крышу, вывезти мусор. В мусор превратилось все, что было в доме.
– Мы будем рады любой помощи – денежной, стройматериалами, - говорит Жанболат. – Не думал, что придется обращаться к народу. Но что делать, впереди осень. Кому надо было поджигать наш дом, не знаю. Врагов у нас не было, ничего плохого мы никому не делали...
Карта Каспи Банка Жанбулата Мустафы привязана к номеру телефона: +7 708 613 22 56.
-
Летом или осенью? Когда откроют здание вокзала
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
Ураган пронесся в Актобе
-
Погода в Актобе на 23-25 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
-
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
-
19-летнего парня убило молнией в Актюбинской области
-
С 1 июля в Актобе могут повысить тарифы на воду, водоотведение и отопление
-
Более 1,3 млрд тенге потратят на дороги Алгинского района
Даст-ин-фантастиш сказка-предположение: Из выделенных полторы сотни мульёнов бюджетных (то-бишь наших с вами денежков, то-есть ничьих) тенгушек сразу уберём искомые 30% откатных (ген.подрядчику и его акимацкой... -
Народный репортер. Про водно-зеленый бульвар совсем забыли
Такого бардака даже в блокадном Ленинград не допускали... Местная власть терпеливо испытывает молчаливую толпу -
Погода в Актобе на 27-29 июня
Был континентальный климат, стал тропическим 😂 -
Ввозить помидоры запретил Казахстан
Не думаю, что Перевозчики не придумают как обойти эти далбаибические запреты наших властей, дённо и нощно заботящихся о глупых едоках своей страны -
Дедушка спасал внучку и утонул вместе с ней
Ажал... Дед геройский видать был, духовитый -
Более 4,5 млн тенге отдал мошенникам актюбинец за проверку счетчиков
Русское: "Авось, пронесёт..." на нас - қазақша-говорящих халявщиков не действует))) -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
Поплакались млин в жилетку хозяину: Эти мол нищие сволочи к нам не шагают и свои копейки у нас не тратят... А хозяин придумает новый штраф:... -
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
А Мажилисменов не беспокоит, что покупательская способность наших пенсионеров резко снизилась и как ее повысить? -
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
Провокаторов сечь плетьми на базарной площади, другим болтунам уроком будет -
До 7 класса без телефонов – новые ограничения в школах Казахстана
Давно пора... А то выращиваем дебилов потустороннего мира как в пендосии
Комментарии 1