
• 4179 просмотров
В Киеве стреляли в актюбинского оппозиционера Айдоса Садыкова
Первыми о случившемся сообщили в пресс-службе Нацпола Украины, передает РБК-Украина.
Фото: Айдос Садыков (скрин видео)
Там рассказали, что в столичную полицию линию 102 поступило сообщение о том, что на улице В. Ярмолы (Шевченковский район) слышны выстрелы. После чего на указанный адрес выехали оперативники.
Предварительно правоохранители выяснили, что к припаркованному на улице автомобилю, в котором находился муж с женой, подошел неизвестный и выстрелил в мужчину, после чего скрылся. Женщина ранений не получила.

Как удалось впоследствии выяснить, потерпевшим является казахский журналист-оппозиционер Айдос Садыков.
Сейчас на месте происшествия работают все службы, решается вопрос предоставления правовой квалификации, стрелка ищут.
Жена казахстанского оппозиционера Наталья Садыкова также сообщила о нападении на мужа в Киеве.
"Сегодня в Киеве, возле собственного дома, было совершено покушение на Айдоса Садыкова", - написала она в Facebook.

Айдос Садыков родился в поселке Карабутак Актюбинской области в Казахстане, недалеко от границы с Россией. Окончил исторический факультет Актюбинского пединститута.
На Родине Садыков подвергся уголовному преследованию. В 2010 году его приговорили к двум годам лишения свободы по обвинению в "хулиганстве", был освобожден в 2012-м. Тогда уголовное дело он и его сторонники назвали сфабрикованным. Садыков занимался активной общественной деятельностью, организовывал акции протеста. Он был главой Актюбинского областного филиала оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) "Азат", после выхода из партии пытался создать оппозиционное общественное движение "Гастат" и независимый профсоюз на предприятиях нефтедобывающей китайской компании "СНПС-Актобемунайгаз".
Вместе с женой ведет свой YouTube-канал "БАСЕ", где, в частности, подвергает критике власти Казахстана и олигархов. Садыков также известен поддержкой протестов в Казахстане в январе 2022 года.
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Заключённые в Актюбинской области вышли на свободу
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Учитель пробежал 500 километров из Уральска в Актобе, чтобы быть примером для детей
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
Почему вы решаете где мне жить на пенсии? Я всю жизнь работала. И на старости лет хочу жить поближе к детям. У меня нет слов.... -
Народный репортер. Хотели отдохнуть а приехали на свалку
Да, подтверждаю, везде так, причем даже не у берега, когда по степи едешь встречаешь горы мусора. -
Подробности задержания в Актобе владельца известной сети ломбардов
Расстреливать таких падлюк надо, но после полного раскулачивания и возмещения ущерба обманутым работягам -
Фонтан воды из-под земли бил в центре города
Не я один желаю сып-сылна посмаредь как местные олигархи ТрансЭнерго из-за саоей безалаберности будут оплачивать горячую воду декатоннами по своим же завышенным тарифам как юр.лицо -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Қайырлы болсың, періште... -
Мусорный конфликт. Дворника осудили за то, что ранил мужчину ножом
Травмат по волшебному мановению полицейских кудесников превращается в безобидную газовую пукалку, а защищавшийся дворник в нападающего изверга... Не ту страну назвали гондурасом -
Скончался подросток из Актобе, сломавший шею на соревнованиях
Иманды болсын 🤲 -
Народный репортер. На почте поменяли линолеум, обновили мебель
Герои! Дать каждому по Курмет!!! Кстати говоря,заметка была давно. Очень давно -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Что и требовалось доказать. Захреначали плацкарту в 250 баксов и какой дурак поедет ???? Потом скажут,нет спроса и отменят,чтобы больше не напрягаться. Вся суть власти... -
Поезд из Алматы в Москву еще не запустили, но его могут и отменить
Если ценник будет конский, никто на него не сядет. Алматы-Саратов, 120000 тенге купешка.
Комментарии 8