
• 2888 просмотров
Травы и так мало. То, что выросло, поедает саранча
В Актюбинской области нашествие саранчи, вредители появились с 3 мая. Если их не травить, скот ждет бескормица, сена в этом году мало, говорят фермеры. Чиновники ответили, что саранчу травят даже с воздуха самолетом АН-2. Обработка проводится только рано утром и вечером, желательно, чтобы не было ветра, передает «Диапазон».
Скрин с видео
По словам Руслана Шуиншалиева, главы КХ «РусАрт», замруководителя Фермерского центра Актобе, подрядчики не успевают травить саранчу.
- Сена в этом году и так мало. Если ее еще поест саранча, кормить скот будет нечем. Из Алгинского района мне пишут: подрядчики сняли УАЗы, остались 2 КамАЗа и трактор. У фермеров есть свои опрыскиватели – у «Акжар плюс», КХ «Аблай», «Мендыбай-Карагаш» и других. Почему им нельзя отдать субподряды? Подрядчики не успеют все районы обработать от саранчи. У нас есть чат, там сидит и аким области, сидят акимы всех 12 районов. Фермеры скидывают, где вредителей много, чтобы сразу приняли меры. В чат нужно ввести еще всех подрядчиков, мы не знаем подрядчиков. Надо еще ввести прокуроров районов и Антикор. Территории обрабатывают, но саранча это что-то страшное. Она тут же переходит на другое место. В районах есть крупные сельхозформирования со своей техникой. Почему обработку от саранчи нельзя отдать им? Это будет эффективнее. У нас подрядчики из Джамбула, Шымкента... Сколько денег им дали и сколько освоено? - интересовался фермер на встрече в акимате области.
- Я из КХ «Галымжан» Егындыбулакского сельского округа в Мугалжарском районе, обратился Ерлан Махамбетов. – Скидывал видео нашествия саранчи в чат, сказали, приедут, обработают, но так никто и не приехал. И в Кумсайском сельском округе никакой работы.
Дастан Сагиров, руководитель областной территориальной инспекции в АПК на это ответил, что меры примут. Для травли саранчи есть оптимальные сроки. В сильную жару, во время ветра работа не эффективна. Сначала очаги должны обследовать, химобработку проводят с 4 до 8 утра и вечером. Если температура не очень высокая, саранчу травят и днем. Также он сообщил, что будет встреча фермеров с подрядчиками. Что касается денег, на борьбу с особо опасными вредителями по Казахстану выделено 8,1 млрд тенге. Конкурс на госзакупки препаратов, их доставку, услуги техники, утилизацию тары от препаратов проводит республиканский комитет.
- Химобработке подлежит 777 198 гектаров, из них 306 тысяч гектаров в зерносеющем Айтекебийском районе. Все препараты туда доставили, работает 28 единиц техники, в их числе Ан-2, - сообщил Дастан Сагиров.
По его словам, природные очаги саранчи в нашем регионе находятся в песках Мамыткум в Айтекебийском районе, Кызылайрык в Иргизском районе, Кумжарган в Мугалжарском районе, в Баркынах Уилского района, в Больших и Малых Барсуках в Шалкарском районе, а также в песках Байганинского района.
Гарифулла Жолаев, руководитель филиала республиканского методцентра фитосанитарной диагностики и прогнозов рассказал,что на итальянскую саранчу по области обследовали 2 млн 201 тыс гектаров. Вредители появились в 4 волны - 3, 11, 17 и 22 мая. В песках саранча достигла уже 4 и 5-го возраста. Есть опасность, что в ближайшие дни она может встать на крыло, а этого допускать нежелательно. Поэтому в Шалкарском, Иргизском, Уилском и Айтекебийском районах саранчу травят на самолетах Ан-2.
От стадной саранчи должны обработать 784 398 гектаров площади, из них большую часть от итальянского пруса и 7,2 гектара от азиатской саранчи. Кроме АН-2 задействованы дельтапланы, вездеходы с аэрозольными генераторами и УАЗы с распылителями. Работы начали с самых жарких районов - Иргизского, Шалкарского, Уилского, Байганинского, сейчас вредитель есть по всех 12 районах, проводится мониторинг, и во всех выявленных очагах саранчи идет химическая обработка. На 17 июня обработали 448 400 гектаров.
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Надземные переходы: починить нельзя убрать
-
Не умеют ценить - актюбинцы высказались о сломанных фонтанчиках
Скотство от наших с Вами варваров... Вся дикость идёт от семьи, огрехи недополученного воспитания -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Обычно скамеек (обещанного) 3 года ждут. Подождём, твою мать (из песни). -
Будут ли скамейки в «НЛО»
Делайте ваши ставки, господа, как быстро их разнесут, и НЛО эти, и скамейки... :)) -
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil
Комментарии 1