Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8271 просмотр

Плавятся мозги и горят посевы

«Скорая помощь» выезжает по вызовам по 500 раз в сутки. Люди не выдерживают зноя. На полях гибнет урожай. И такая жара, как прогнозируют синоптики, надолго.

«Скорая помощь» выезжает по вызовам по 500 раз в сутки. Люди не выдерживают зноя. На полях гибнет урожай. И такая жара, как прогнозируют синоптики, надолго.

– В последние дни количество вызовов возросло на 30%, – говорит старший врач станции скорой помощи Роза Утемисова. – Очень много выездов у педиатрической бригады. Дети пьют холодную воду и получают ОРЗ с высокой температурой. Сердечникам и гипертоникам вообще желательно не выходить из дома при такой погоде. Мы не советуем пить газированную воду, она приводит к большому потоотделению и не утоляет жажду.

Актюбинский центр гидрометеорологии не обещает существенного похолодания.

– В выходные, 19 и 20 июня, возможны кратковременные дожди и грозы, – говорит ведущий инженер отдела прогнозов Айгуль Саимова. – Вероятно понижение температуры на 5 градусов – с 40 градусов до 35. Похолодания до 25 градусов мы еще долго не увидим. Над городом установился гребень высотой около 3 километров – область повышенного давления. Во вторник к вечеру небо затянуло облаками, запахло дождем, но   условий для осадков нет. На северу области идут кратковременные дожди. Во вторник были осадки в Бештамаке, Новороссийске и Новоалексеевке. В России идут дожди, Европу топит. К нам влага не доходит. В нашей области двойная норма выпала в марте.    

– С посевами складывается критическая ситуация, – переживает замначальника сельхозуправления Владимир Литовченко. – На почве температура 50-60 градусов. Люди такой погоды не выдерживают, не то что растения. Можно посочувствовать тем, кто вложил миллионы в посевы в этом году. Я обошел все метеосайты – до 24 июня вероятность осадков низкая, 15-20%. Живем надеждами на дождь, он еще мог бы спасти урожай. 

Татьяна ТОКАРЬ

Автор — nata

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Zhanarik

    Zhanarik

    Вообще-то Бестамак называется поселок, а не Бештамак

    0
    0
  • shaman

    shaman

    крепись народ!!!

    0
    0