
• 5816 просмотров
Медиков области поздравили с их днём
Около сотни медиков, в том числе хирургов, рентгенологов, эндокринологов, гинекологов, медсестер и других врачей поздравили с их праздником и поблагодарили за труд, передает «Диапазон».
Фото Натальи Макеенко
14 июня в Актобе чествовали медиков. Более 100 медицинских работников получили награды, в том числе медали «Еңбек ардагері», нагрудные знаки «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», почетные грамоты и благодарственные письма.
Награду из рук заместителя акима области Галымжана Елеуова получили 52 врача, среди них хирург Болат Медетбаев, врач поликлиники №3 Нурсулу Басбаева, акушер-гинеколог областного перинатального центра Алексей Хасанов, врач поликлиники №6 Лаззат Жусипбекова и многие другие прекрасные медики.
Отметили самоотверженный труд медиков во время паводка. Медсестра Айжан Алханова принимала роды у женщины в поселке Нура Иргизского района во время паводка. 37-летняя многодетная мама родила двух девочек. Теперь в семье семеро детей.
- Когда срок рожать наступил, в поселок Нура начала приходить вода. Уже не смогли выехать. Я и врач общей практики вдвоем принимали роды в местной амбулатории, - рассказала Айжан Алханова. – Волновались, но все прошло благополучно.

42 года проработала фельдшером на станции скорой помощи Ольга Бирюкова, сейчас она на пенсии.
- Я помню свой первый вызов. Ребенок порезался об стекло, хотел открыть балкон, стекло разбилось. Мне было 19 лет. Я вспоминаю свой коллектив, особенно, что когда мы только пришли, молодые девчата, нас приняли, как родных детей, подсказывали нам и учили нас! – поделилась Ольга Бирюкова. – Желаю, чтобы сегодняшняя молодежь, когда приходит, так же обращалась к старшим и ощущала от них поддержку и заботу.

Отметили заслуги и работу врачей со всей области, в том числе из Темирского, Уилского, Иргизского, Кобдинского районов.
- Работаю 10 лет, - рассказала Елена Ан, врач-невропатолог Мугалжарской районной больницы. – Сейчас давление у многих, инсульты молодеют. У меня есть пациентка с инсультом до 30 лет! Чтобы сохранить здоровье, рекомендую актюбинцам слушаться нас, врачей. Потому что некоторые начинают пить таблетки, а потом бросают, опять начинают… А еще прислушивайтесь к себе и своему самочувствию.

Со сцены к медикам обратился руководитель облздрава Нурбол Тымпиев.
- Уже в этом году планируется старт реализации проектов строительства трех многопрофильных межрайонных больниц в Мугалжарском, Шалкарском и Хромтауском районах. Из крупных начинаний хочу отметить, расширение Центра семейного здоровья в жилом массиве Жанаконыс и реконструкцию одного из корпусов Шалкарской районной больницы с открытием детского реабилитационного центра, - поделился Нурбол Тымпиев.

Он рассказал, что утром 14 июня презентовали трехэтажный стационарный центр Каргалинской городской больницы на 50 коек со своими операционным блоком и реанимацией. На станции Скорой медицинской помощи открыли симуляционный центр для повышения практических навыков врачей и медсестер по оказанию первой помощи. На 11 млн тенге было закуплено 15 тренажеров. После обучения медики получат сертификаты международного класса.
Мероприятие получилось душевным: для медиков выступали артисты, показывали ролики о важности работы врачей, а так же рассказали историю медсестры из Кобды, чей дом затопило в паводок.



















-
Будут ли выплаты лицам с инвалидностью ко Дню Конституции
-
АЭС в Казахстане предложили назвать в честь крупной компании
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
-
Где и как в Казахстане нельзя ловить рыбу
-
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
-
Мошенники повесили на актюбинку кредит на 4 млн тенге
-
Взяли кредит, а рабочие не появляются. Совет юриста
-
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
-
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Правильно "благоустроенному" городу, крутой аэропорт. -
Аэропорт в Актобе станет крупнее и круче
Когда избавимся от всех Назарбаевым? Все еще живем в диктатура? -
9 млн тенге вернули актюбинской пенсионерке полицейские
Из похищенных вернули 9 млн. А остальные у кого остались? -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Жалко только столб. -
143 тысячи тенге получает среднестатистический пенсионер
Позор президенту и правительству за нищие условия для пенсионеров и нищенскую пенсию тем,кто всю жизнь работал на благо страны. Кинули подачку за год(!) в 6,5%... -
Убегающий от гусей малыш из Актобе восхитил мировой Интернет
В век всемирной паутины слава приходит моментально, с чем Вас и поздравляю!!! Расти большой, сынок, не пукай))) -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Приложенная фототаблица повреждений а/т средств свидетельствует о главном виновнике ДТП, коим является мультивен "Тойота". Судя по характеру повреждений, мультивен на повышенной скорости двигался по первой... -
Народный репортер. Ты туда не ходи, ты сюда ходи
а то башка кирпич попадает, совсем мертвый будешь.. -
Автомобиль врезался в столб у "зебры". Всего пострадали три машины
Когда 🐵🦍🦧🐒 гориллы и 🐔💅🍩🍑🍌 петушки за рулем = 🫎🕷🕸♟️🔨🪓💉🩸💊🪦⚰️ -
В китайском «раю» побывал корреспондент «Диапазона»
а что новомоднику любящий словечки типа абьюз, сталкинг и т.д не судьба поехать в Токио, Нью-Йорк или Лондон? Не хочу говорить но Диапазон ни разу...
Комментарии 1