• 6081 просмотр
Медиков области поздравили с их днём
Около сотни медиков, в том числе хирургов, рентгенологов, эндокринологов, гинекологов, медсестер и других врачей поздравили с их праздником и поблагодарили за труд, передает «Диапазон».
Фото Натальи Макеенко
14 июня в Актобе чествовали медиков. Более 100 медицинских работников получили награды, в том числе медали «Еңбек ардагері», нагрудные знаки «Денсаулық сақтау ісінің үздігі», «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», почетные грамоты и благодарственные письма.
Награду из рук заместителя акима области Галымжана Елеуова получили 52 врача, среди них хирург Болат Медетбаев, врач поликлиники №3 Нурсулу Басбаева, акушер-гинеколог областного перинатального центра Алексей Хасанов, врач поликлиники №6 Лаззат Жусипбекова и многие другие прекрасные медики.
Отметили самоотверженный труд медиков во время паводка. Медсестра Айжан Алханова принимала роды у женщины в поселке Нура Иргизского района во время паводка. 37-летняя многодетная мама родила двух девочек. Теперь в семье семеро детей.
- Когда срок рожать наступил, в поселок Нура начала приходить вода. Уже не смогли выехать. Я и врач общей практики вдвоем принимали роды в местной амбулатории, - рассказала Айжан Алханова. – Волновались, но все прошло благополучно.

42 года проработала фельдшером на станции скорой помощи Ольга Бирюкова, сейчас она на пенсии.
- Я помню свой первый вызов. Ребенок порезался об стекло, хотел открыть балкон, стекло разбилось. Мне было 19 лет. Я вспоминаю свой коллектив, особенно, что когда мы только пришли, молодые девчата, нас приняли, как родных детей, подсказывали нам и учили нас! – поделилась Ольга Бирюкова. – Желаю, чтобы сегодняшняя молодежь, когда приходит, так же обращалась к старшим и ощущала от них поддержку и заботу.

Отметили заслуги и работу врачей со всей области, в том числе из Темирского, Уилского, Иргизского, Кобдинского районов.
- Работаю 10 лет, - рассказала Елена Ан, врач-невропатолог Мугалжарской районной больницы. – Сейчас давление у многих, инсульты молодеют. У меня есть пациентка с инсультом до 30 лет! Чтобы сохранить здоровье, рекомендую актюбинцам слушаться нас, врачей. Потому что некоторые начинают пить таблетки, а потом бросают, опять начинают… А еще прислушивайтесь к себе и своему самочувствию.

Со сцены к медикам обратился руководитель облздрава Нурбол Тымпиев.
- Уже в этом году планируется старт реализации проектов строительства трех многопрофильных межрайонных больниц в Мугалжарском, Шалкарском и Хромтауском районах. Из крупных начинаний хочу отметить, расширение Центра семейного здоровья в жилом массиве Жанаконыс и реконструкцию одного из корпусов Шалкарской районной больницы с открытием детского реабилитационного центра, - поделился Нурбол Тымпиев.

Он рассказал, что утром 14 июня презентовали трехэтажный стационарный центр Каргалинской городской больницы на 50 коек со своими операционным блоком и реанимацией. На станции Скорой медицинской помощи открыли симуляционный центр для повышения практических навыков врачей и медсестер по оказанию первой помощи. На 11 млн тенге было закуплено 15 тренажеров. После обучения медики получат сертификаты международного класса.
Мероприятие получилось душевным: для медиков выступали артисты, показывали ролики о важности работы врачей, а так же рассказали историю медсестры из Кобды, чей дом затопило в паводок.



















-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
На картинке красиво, а в итоге увидим - актюбинцы о строительстве нового стадиона
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Мы в фотонном поясе...до 12.08 мир полностью разделится...суд божий...каждому свое...https://t.me/alphaingenium/61669 -
Шесть щенят спасли из воды
МОЛОДЦЫ!!! С носиальгией напомнило мультик из счастливого советского детства: "Дядя Стёпа - милиционер"... Как будто из другой жизни... -
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята! -
Соседка хочет вызвать полицию из-за кормления кошек. Совет юриста
Кормите их у себя дома и не нервируйте соседей мисками и подвальными запахами -
Новые основания для лишения водительских прав появятся в Казахстане
Исхудавшие от безделья гайцы воспряли духом... Не все правда, а лишь руководство на местах -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Дебилоидный идивот -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
В какую пятерку?! Посмотрите на количество сыграннных матчей и уелую пропасть до первого места. Позорище продолжается -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Зря геолог сказал про Александровские пещеры. Там очень узкий проход,с постоянной водой и можно запросто погибнуть. Сейчас люди ломанутся туда без подогрвки и навыков спелео... -
Лекарства в Казахстане подорожали до 75%
Урррррааа! Ни в одной развитой стране,ни один волчий кариталист не поднимает цены сразу на 50-75%,но в нашем феодальном государстве все можно -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
Закатали землю бетоном и радуются как дети, несмотря на то,что сами кидали конфеты,а потом сами подбирали. Травы ноль,деревья полусгнившие,но пиара хоть отбавляй
Комментарии 1