
• 4460 просмотров
Засухой в Кенкияке занялись прокуроры
После выхода в «Д» материала «Хозяева» нефти живут без воды» в Кенкияк выехали прокуроры. По их словам, многие факты, изложенные в «Д», подтвердились.
После выхода в «Д» материала «Хозяева» нефти живут без воды» в Кенкияк выехали прокуроры. По их словам, многие факты, изложенные в «Д», подтвердились. До этого руководство района успело снять с работы акима сельского округа, а бюджетников предупредить: впредь «Д» в учреждения не пускать.
В материале [«Д» №23 от 11.06. 10 г.] рассказывалось, что в 2004 году в Кенкияке произошла вспышка кишечной инфекции. Причиной стала питьевая вода. И по сей день местные жители мучаются из-за ее отсутствия, в 2-этажках не работает канализация. В некоторых домах воды нет с февраля. На реконструкцию водопровода и канализации были выделены немалые деньги, но куда они делись, никто не знает. В колонках центрального водопровода в соседних Шубарши и Сарколе тоже нет воды. Без воды работают детсады, больница. Воду туда привозят, работники делают запас.
Уже в субботу в Кенкияк выехали областные прокуроры. До этого они запросили у нашей редакции фотоматериалы и диктофонные записи, сделанные в нефтяных поселках.
– Проверка продлится месяц, но многие факты, изложенные в «Д», уже подтвердились, – сообщили во вторник в областной прокуратуре. На прошлой неделе в Кенкияке побывали также специалисты облСЭН.
– В некоторых домах тут же появилась вода, – сообщили «Д» жители улицы Байганина в субботу. – Сразу после выхода газеты устранили течь возле акимата сельского округа. На остальных улицах вода так и бежит.
11 июня утром, по словам кенкиякцев, в поселок приехали руководители райакимата, но не для того, чтобы разбираться в ситуации. В сельский акимат вызвали руководителей садиков, больницы, Дома культуры, которые осмелились рассказать журналисту «Д», как они работают без воды, и устроили им нагоняй. Акима Саркольского сельского округа Нурлыбека Калмагамбетова отстранили от работы. На срочном собрании в акимате также поставили вопрос о том, кто разрешил журналисту «Д» ходить по улицам поселка (!).
Руководители района, видимо, забыли, что Кенкияк – не резервация, а осуществлять поиск, запрашивать, получать и распространять информацию – право любого журналиста согласно Закону РК «О СМИ». Право получать важную информацию у каждого гражданина есть по Конституции.
К каким выводам пришла прокурорская проверка в Кенкияке и соседних поселках, мы сообщим позднее.
Альмира Алишбаева
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?)))
Комментарии 1