• 1473 просмотра
Почему мы так часто хотим есть
Фото https://nvkz-tub.ru
Вроде бы только что пообедал, а уже через полчаса опять хочется что-нибудь пожевать. О том, почему нас преследует чувство голода и как от него избавляться, рассказала специалист по питанию, нутрициолог Жанна Тиханычева, пишет сайт Медарго.
Чувство голода голода возникает из-за сложного взаимодействия различных физиологических и психологических факторов. И обычно оно сигнализирует нам, что нужно поесть, что организм нуждается в каких-либо питательных веществах. Но почему чувство голода может возникать сразу после приема пищи?
У постоянного чувства голода может быть много разных причин. Из основных я бы выделила:
— Нехватку питательных веществ. Если рацион питания не содержит достаточного количества белков, жиров и сложных углеводов, то организм, чувствуя нехватку, посылает сигналы голода, чтобы восполнить их. Причинами дефицита могут быть неправильно составленный рацион питания или низкокалорийные диеты, которые слишком резко снижают потребление калорий.
— Высокий уровень физической нагрузки. Активные занятия спортом или выполнения тяжелой физической работы приводят к затрате большого количества энергии, восполнить которую поможет достаточное употребление пищи.
— Недостаток сна. Влияет на регуляцию аппетита и гормонального баланса, что может приводить к перееданию на следующий день.
— Стресс, эмоциональное напряжение. Они нарушают работу химических процессов в организме, что только усиливает чувство голода и тягу к сладкому.
— Некоторые заболевания, такие как гипогликемия (низкий уровень сахара в крови), гипертиреоз (повышенная функция щитовидной железы) или синдром раздраженного кишечника. Все они могут быть причинами ощущения постоянного чувства голода.
Также побочные эффекты лекарств могут вызывать изменения в регуляции аппетита. Эту группу причин стоит исключить под руководством специалиста.
Если чувство голода не проходит даже после употребления пищи, рекомендуется обратиться к врачу или специалисту по питанию для проведения более подробного анализа рациона и образа жизни. Они помогут определить причину дискомфорта и разработать план действий для его ликвидации.
Что делать?
Как я уже сказала, лучше всего обратиться к медицинскому специалисту, сдать анализы и понять, какая причина постоянного голода именно у вас. В любом случае необходимо наладить режим сна, пересмотреть свой режим тренировок и ввести в свое расписание часы отдыха.
Один из важных шагов по борьбе с голодом: анализ съеденного, подсчет калорий и баланса ЖБУ. Также можно ввести в свой рацион продукты, которые помогут бороться с чувством голода.
Продукты, помогающие побороть чувство голода
Столкнувшись с проблемой не пропадающего чувства голода после приема пищи стоит добавить в свой рацион больше блюд, содержащих:
- Белок: яйца, птица, рыба, мясо или бобовые;
- Полезные жиры: авокадо, оливки, растительные масла холодного отжима, орехи, красная икра;
- Сложные углеводы: цельные злаки, овощи, зелень.
Как бороться с тягой к сладкому
Если же есть постоянная тяга к сладкому, то, во-первых, старайтесь наедаться основным приемом пищи, во-вторых, замените покупные сладости на 1-2 порции фруктов или сезонных ягод, сухофрукты в небольшом количестве, ложечку меда, домашнее мороженое или сорбет в жаркую погоду.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0