• 5708 просмотров
С 1 июня запускают микроавтобусы из Актобе в Шубаркудук
В день из райцентра Темирского района в областной центр и обратно будет по 2 рейса. Без автобусного движения пока остаются Бадамша, Иргиз и село им. Жургенова. Зато в Хромтау и Кандыагаш ездят новые автобусы с кондиционером и телевизором, передает «Диапазон».
Фото автора
Шубаркудук станет третьим районным центром, куда за последнее время наладили автобусное движение. Туда будут ездить микроавтобусы «Мерседес-Спринтер» и «Форд-Транзит». Стоимость проезда - 1500 тенге. Из Шубаркудука выезд в 6 утра, из Актобе этот же автобус выедет в 17 часов. Второй автобус будет выезжать из Актобе в 9 утра и обратно из Шубаркудука в 15 часов. Микроавтобусов всего четыре, посадочных мест 18. При необходимости число рейсов могут увеличить.
- Машины мы не покупали, все они частные, принадлежат водителям, они все опытные, давно занимаются перевозками, - рассказал предприниматель Нуржан Аймукашев. – Сам я родом из Темирского района, жители жаловались, что нет автобусов, и мы взялись за это. Надеемся, что с работой справимся. При качественном оказании услуг, можно рассчитывать на субсидии. Я больше 20 лет занимаюсь пассажирскими перевозками. Ездил на дальние расстояния, возил вахтовиков в Сибирь, другие регионы России. Объездил весь Казахстан и Россию. Теперь буду работать параллельно на прежних маршрутах и на местном. У всех водителей есть вторая работа, будем меняться.
Как рассказал руководитель отдела управления пассажирского транспорта и автодорог Есбол Базаргалиев, автобусные маршруты есть в 9 районах из 12. Приобретено 8 автобусов, 4 из них ездят в Хромтау, 4 в Кандыагаш, 10 микроавтобусов в Родниковку, Кобду, Мартук и Сарыжар.
В Бадамшу, Иргиз и село им. Жургенова автобусов нет. Нет желающих участвовать в конкурсе, в райцентры плохие дороги. Если перевозчики появляются, они ездят 2 месяца и дальше отказываются.

А вот в Кандыагаш и Хромтау ездят новые автобусы «Кала Транс», предприятие приобрело их за свой счет, стоимость каждого 50 млн тенге. В них удобно, есть кондиционер и телевизор.
- В автобусе 48 мест, он всегда полный, раньше автобусы были старые, часто ломались, - говорит водитель автобуса Актобе-Хромтау Сагат Тажмуханов.

- Автобусы ездят во время. Удобные, чистые, проезд всего 600 тенге, дети платят 300 тенге. На такси проезд 2000 тенге, причем и за ребенка столько же. Вот бы еще дорогу отремонтировали, - высказывались пассажиры рейса в Хромтау, которых мы встретили на автовокзале.

- На дороге всякие происшествия бывают, автобус более надежный. Мы очень довольны. Бывает, что нет билетов, то есть люди стараются ехать на автобусе, а не на такси, 700 тенге за проезд вполне доступная цена, - говорит житель Кандыагаша Асылхан Ерболеков.
По данным управления пассажирского транспорта и автодорог на субсидирование межрайонных перевозок выделено 148 млн тенге.
Управление ставит условия не только перевозчикам, но и автовокзалу «Сапар». Здесь открыли вторую кассу, принимают оплату банковской картой, но оплаты за билеты QR-кодом пока нет.
-
С 1 апреля хотят поднять тарифы на свет. Народ против
-
В спецЦОНах Казахстана перестали выдавать права
-
На Актюбинском водохранилище начали сброс воды - Ринат Шауенов, руководитель АФ “Казводхоз”
-
Актюбинская область в списке регионов с самыми плохими дорогами
-
Актюбинец за сотни тысяч тенге помогал релокантам из РФ жить в Казахстане
-
На Наурыз в Актобе перекроют движение
-
Наурыз в Актобе. Где погулять и встретить праздник
-
Погода в Актобе на 18-20 марта
-
Технический мост ввели в эксплуатацию в Уиле
-
Погода в Актобе на 20-22 марта. Снова похолодает
-
Нравится ли вам актюбинская весна?
Конечно нравится экстрим ямы на дорогах, обходить лужи по обочинам, ходить по раздолбанным тротуарам, дышать пылью, грязью и пылью в воздухе и быть просто тенью... -
Мать подозревают в убийстве своих детей в Актюбинской области
Сейчас народ рожает детей для социума и еще Веками в казахском социуме приняно поощрять рождение детей аппелируя тем что дети это смысл жизни, также в... -
Бесполезно, весь город в дырах - актюбинцы о ямочном ремонте
Шахаров и Бекет самые бездарные акимы за всю историю Актобе. Просто уйдите сами,если не умеете работать. Ваш уровень горспорт. За последние 5 лет город катится... -
Нравится ли вам актюбинская весна?
Как то все дружно забыли, что впереди бескунак. И скорее всего, даже не один. -
Жители Актобе Наурыз отметили всей улицей
МОЛОДЦЫ женщины!!! Народный праздник не там, где агашки, власть и юрты, а в душе и сердце каждого!!! -
Скончался известный бизнесмен, совладелец ERG и ЕФК Александр Машкевич
"Пришёл в мир голым, голым и уйдёшь"... Жаль, что из жизни ушёл (предполагаю, что не на небеса, а гораздо ниже) один из потенциальных взяткодателей назарабае-тварри,... -
Скончался известный бизнесмен, совладелец ERG и ЕФК Александр Машкевич
Бывший читалель я имелла ввиду его смелость профессиональную предпринимательскую хватку и многолетнюю удачу в бизнесе и потом я говорила что теперь настала покорять другие измерения,... -
Тысячи актюбинцев собрались, чтобы отметить светлый, весенний праздник Наурыз
а Астане Лана Дель Рей в живую выступала прилетев с концертом она просто пластическую операцию сделала и стала похожей на молодую кореянку это же модно... -
Скончался известный бизнесмен, совладелец ERG и ЕФК Александр Машкевич
Иди проспись. -
Скончался известный бизнесмен, совладелец ERG и ЕФК Александр Машкевич
Quanisch Shatayev, сам понял, что написал?
Комментарии 0