Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4289 просмотров

Ремонт сделали, а воды так и нет

В Кандыагаше жалуются на перебои с питьевой водой. Жители улицы Степной дежурят ночью у колодца и ждут, когда появится живительная влага. 

В Кандыагаше жалуются на перебои с питьевой водой. Жители улицы Степной дежурят ночью у колодца и ждут, когда появится живительная влага. 

По словам жителей старой части Кандыагаша, засуха в трубах в летний сезон для них явление постоянное. В прошлом году подрядная организация сделала ремонт водопроводных сетей, заменила старые трубы на пластиковые, установила новые колонки, но воды в них нет.

– Сдать водопровод должны были еще 5 ноября прошлого года, но он не действует до сих пор, – рассказывает Берик Ногаев. – А коммунальщики требуют оплату за воду. Я езжу на машине за водой за 3 километра от дома. Воды нет в колонках по улицам Степной, Новой, Байганина. Наверное, половина старого Кандыагаша страдает от отсутствия влаги. Стоимость одного водовоза от 3 тысяч тенге. На ремонт водопровода, я слышал, выделили миллиард тенге. Я каждое утро хожу в горводоканал и сообщаю о том, что у нас нет воды.

В два часа дня вереница людей с флягами и пластиковыми бутылями столпилась у колонки по улице Есет батыра. Из колонки бежит тоненькая струйка, одна фляга набирается 20 минут. Некоторые горожане приходят за водой сюда ночью, очередь тогда поменьше. Не лучше положение в пятиэтажке на этой же улице. 

Митинг у колонки

– Я 11 лет живу в доме №12 по улице Есет батыра, – рассказывает жилец квартиры на первом этаже Любовь Адольф. – Ни отопления нормального, ни воды. Приходится делать запасы. Все кружки, банки, бутылки, ванна у нас постоянно полные. Но держать ее с водой долго нельзя, она застаивается, потом и черви завестись могут.  

У безводной колонки по улице Степной собрались два десятка жителей. Горожане говорят, что обращались и к властям, и к коммунальщикам – эффекта никакого. Трубы сухие.

– Мы с дедом вдвоем живем, – говорит Наталья Заглядова, – он приезжает поздно с вахты и едет на другую улицу за водой. Это вместо отдыха. Стираемся раз в месяц. Иногда даже таблетки запить нечем. Часто встаю ночью, подхожу к колодцу, чтобы не прозевать, когда появится вода. У нас в колодце жижа такая, там можно подхватить любую инфекцию. Только это никого не волнует. В доме уже не знаю, когда в последний раз полы мыла.

– На огороде все засыхает. Полоскаем посуду, потом использованную воду выливаем на огород. Только это для него капля, – жалуется Гульбану Умралиева.

– Верблюды неделю без воды живут, мы уже месяц, –  добавляет еще одна жительница многострадальной улицы.

– Не можем детей помыть, не пускаем грязных малышей в садик, чтобы стыдно не было,  – рассказывает Азипа Жаманкулова. –  Тут школьники недавно забежали, попросили воды попить, а мне пришлось им отказать. Вода у нас на вес золота. В гости скоро будем ходить со своей водой. Мне пришлось купить две большие канистры с химзавода за 2 тысячи тенге, насколько они безопасны, я не знаю. Но этих канистр на два дня не хватает.

У колодца на Степной для журналистов «Д» устроили целый митинг. Люди, доведенные до отчаяния, уже собираются писать письмо в администрацию президента. Кстати, по словам горожан, водовозки с утра выкачивают лужи, а вечером привозят питьевую воду. И все это в одной цистерне.

Жаловались на отсутствие воды и люди с улицы Джамбула в Кандыагаше.

– У нас на третьем этаже за сутки вода появляется на 2 часа, жильцам пятых этажей дают воду на час, – рассказывает Валентина. – Люди встают в 4 утра и делают запасы. В другое время берут воду в парке, когда там поливают деревья. Такие проблемы с водой в домах №№19, 21, 70, 72.

Нужны дожди

– Подрядчики обещали сдать новый водопровод еще в ноябре прошлого года, – рассказывает мастер горводоканала Владимир Ищенко. – Но на участке обнаружились некоторые недоделки, потом уже зимой работы по их устранению проводить нельзя было. В этом году они обещали доделать все до 10 июня, немного опоздали. Впрочем, проблема с водой у нас не первый год. Улица Степная – это сложный участок. Там на старой магистрали обнаружили два порыва. Многие подключаются к водопроводу нелегально, из-за этого резко падает давление, трубы превращаются в сито. Да и вообще, уровень подземных вод понизился. Исправить ситуацию могли бы дожди, но их нет. Я не подпишу ни один документ, пока не буду уверен, что водопровод сдан без недоделок. Людям придется немного потерпеть. Во вторник, 15 июня будет проведена опрессовка. В первую очередь мы подключим к новой магистрали улицу Байганина, так как там совсем старая магистраль. Остальные улицы немного позже.

Юрий Гейст

Автор — nata

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • shaman

    shaman

    помоему у нас проблемма с водой по области.она все глубже под землю уходит.

    0
    0