• 1809 просмотров
14 тысяч человек трудоустроили в Актюбинской области

Фото https://iapn.kz
Около 14 тысяч человек трудоустроили с начала года в Актюбинской области, сообщает «24KZ».
Больше 4,5 тысяч из них – это молодёжь. Для обеспечения рабочими местами выпускников вузов и колледжей в регионе действует несколько программ.
Аружан Орысбаева в прошлом году окончила вуз по специальности «Радиотехника», но найти работу по своему профилю самостоятельно не смогла. Девушка обратилась в Центр занятости и вот уже два месяца, как трудится в филиале крупной компании.
- Зарегистрировалась как безработная в Центре занятости. Мне предоставили информацию о вакансиях, после этого предложили место по проекту «Молодёжная практика». Работа мне нравится, - говорит Аружан Орысбаева, молодой специалист.
На практику направляют выпускников вузов и колледжей в первые пять лет после завершения обучения. Вакансию предоставляют тем, у кого нет опыта работы по специальности. Похожие условия и у проекта «Первое рабочее место».
- Если в течение пяти лет после получения диплома молодые люди не могут найти работу по специальности, для них действуют также курсы переподготовки кадров. Готовят специалистов, исходя из заявок работодателей, то есть наиболее востребованных на рынке труда. Продолжительность таких курсов – от 4 недель до 6 месяцев, - рассказала Алтынай Маханова, руководитель Центра трудовой мобильности по Актюбинской области.
С целью трудоустройства выпускников в региональном университете ежегодно проводят встречи с представителями различных компаний, а ближе к окончанию учебного года организуют ярмарку вакансий. В вузе по 75 специальностям обучаются более 13 тысяч студентов. В этом году дипломы получат 2700 выпускников.
- Для педагогического направления мы берём потребность из облакимата. В соответствии с потребностью города, каждого района студенты трудоустраиваются по желанию. Также проводим встречи с частными школами,- Амре Жумагазиев, директор департамента карьеры и профориентации университета:
Сейчас в Актюбинской области насчитывается почти 1400 вакансий. Больше всего востребованы учителя, врачи, воспитатели и специалисты в сфере строительства и информационных технологий.
-
Почему найденным удостоверением личности больше нельзя пользоваться
-
Казахстанцев, въезжающих в Россию, могут обязать покупать телефон
-
Оправданной судом актюбинке государство выплатит полтора миллиона тенге
-
Эвтаназия бродячих собак разрешается с 20 июля в Казахстане
-
Новый стадион в Актобе. Кто его строит и каким он будет
-
В юридической компании обещали дать освобождение от армии
-
76-летний дом отреставрировали в старой части Актобе
-
Сирота с четырьмя детьми переехали в новый дом
-
Чёрные жуки заполонили Актобе
-
Разорвал «диплом» на сцене. Выпускника арестовали на 5 суток
-
Шесть щенят спасли из воды
Молодцы ребята! -
Соседка хочет вызвать полицию из-за кормления кошек. Совет юриста
Кормите их у себя дома и не нервируйте соседей мисками и подвальными запахами -
Новые основания для лишения водительских прав появятся в Казахстане
Исхудавшие от безделья гайцы воспряли духом... Не все правда, а лишь руководство на местах -
Выдумал «ужасы армии», чтобы собрать денег
Дебилоидный идивот -
«Актобе» устроил голевую перестрелку на выезде и ворвался в топ-5
В какую пятерку?! Посмотрите на количество сыграннных матчей и уелую пропасть до первого места. Позорище продолжается -
Провалы в окрестностях Актобе. Чем они опасны и почему появляются
Зря геолог сказал про Александровские пещеры. Там очень узкий проход,с постоянной водой и можно запросто погибнуть. Сейчас люди ломанутся туда без подогрвки и навыков спелео... -
Лекарства в Казахстане подорожали до 75%
Урррррааа! Ни в одной развитой стране,ни один волчий кариталист не поднимает цены сразу на 50-75%,но в нашем феодальном государстве все можно -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
Закатали землю бетоном и радуются как дети, несмотря на то,что сами кидали конфеты,а потом сами подбирали. Травы ноль,деревья полусгнившие,но пиара хоть отбавляй -
Пенсии по-новому: с 2027 года государство перестанет доплачивать за инфляцию, но даст 100% свободы
Су...и! Других слов нет. Лет 35 назад, Назарбаев уже обещал,что народ нашей страны будет жить по-сингарурски и как в Сингапуре,только забыл сказать,что там за воровство,тем... -
Сквер в Жилгородке открыли с песнями и танцами
сейчас он хороший, назначат сразу забудет свои корни. уже проходили...
Комментарии 0