• 653 просмотра
Какие продукты помогут поддержать иммунитет в майские холода
Фото zdorovogotovim.ru
Нас захватили майские холода. В такие периоды очень важно поддержать иммунитет, и одним из важных пунктов сохранения здоровья является питание. Какие продукты включить в рацион, Life.ru рассказала гинеколог, эндокринолог Екатерина Кургускина.
По словам врача, каждому человеку необходимо постоянно получать такие важные микронутриенты, как флавоноиды и лигнаны. Они являются базовыми для поддержания нормального функционирования всех систем организма.
«Основное свойство флавоноидов — это антиоксидантная активность, они обладают противовоспалительным, иммуномодулирующим и противовирусным действием, регулируют гормональный баланс организма. Основные продукты, богатые флавоноидами, — черноплодная рябина, вишня, чёрная смородина. Можно приготовить морсы, добавить плоды в чай или приготовить пирог», - отметила Екатерина Кургускина.
Щавель тоже богат этими соединениями: сварите щавелевый суп, добавьте растение в утреннюю яичницу, салат, пирожки или ешьте просто так. По словам Кургускиной, луковая шелуха содержит очень большое количество флавоноидов, в СССР часто советовали использовать её при варке первых блюд. Помимо пользы она придаст красивый оттенок вашему супу.
Вторые важные вещества — лигнаны — снижают уровень холестерина, обладают стимулирующими и адаптогенными свойствами, положительно влияют на работу всей пищеварительной системы, нормализуют микрофлору кишечника.
Богаты лигнанами льняное масло и его семена, кунжут, расторопша. Так, льняное масло натощак поможет нормальному опорожнению кишечника и избавит вас от запоров. Кунжут можно добавлять в выпечку или салаты, он к тому же богат кальцием, что положительно сказывается на состоянии костной системы. Расторопша способствует нормальному оттоку желчи, но наличие камней в желчном пузыре является противопоказанием к стимуляции желчеоттока.
Адаптогены — водоросли, ростки и зелёные побеги злаковых в комплексе с антиоксидантами, витаминами и минералами повышают энергетический потенциал организма и его устойчивость в целом, подчёркивает эндокринолог. Природными иммуномодуляторами также являются чабрец, эвкалипт, мелисса, шиповник, китайский лимонник, мята и мёд. Чашечка чая из этих трав в семейном кругу не только укрепит ваше здоровье, но и поднимет настроение, советует Кургускина.
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 0