• 891 просмотр
Посадив цветок, дети начинают его оберегать
В школе имени Конаева растут сотни роз, цветут яблони, и летом распустятся канны. Директор школы Абзал Тажимишев рассказал, как эффективно озеленять территорию, не выходя за рамки бюджета.

В школе имени Конаева в микрорайоне Есет батыр (в народе «Нур Сити») учится 3768 учеников. Несмотря на многолюдность, в школе удивительный порядок. Директор Абзал Тажимишев уверен, школа должна не только давать знания, но и прививать любовь к труду. Поэтому детей активно привлекают к озеленению в школе.
- Когда мы росли в поселке, мы все умели. А многие городские дети даже не знают, как лопату в руках держать. К трудовому воспитанию надо привлекать, - считает Абзал Тажимишев, директор. - Это важно! Дети потом по-другому смотрят на деревья, заботятся о своих посадках. Раньше бывало ломали саженцы, цветы могли сорвать, а сейчас берегут. Потому что знают, как непросто их вырастить!
26 апреля в школе облагораживают территорию школьники вместе с учителями, замдиректорами и директором. Мальчики из восьмых классов помогают копать землю, возят землю в тачках. Учителя сажают канны, красочные цветы должны распуститься уже в июне.
- В прошлом году мы закупили канны по 450 тенге за штуку, — рассказывает директор школы Абзал Тажимишев. — После мы собрали клубни и семена, а часть выкопали и пересадили в горшки на зиму. Пробуем разные методики, например, собрали теплицу, где уже появились ростки. Есть канны, которые в феврале из клубней начали проращивать в горшках. Сейчас пересаживаем их на улицу. Есть вариант посадки на улице в горшке. Хотим выбрать самый эффективный метод. У нас уже под сотню цветов!
Отдельная клумба отведена для бархатцев, «пушистые» цветы скоро должны взойти.
– В среднем саженцы бархатцев стоят по 150 тенге, а мы сажаем их из семян. На нашем опыте это не только дешевле, но и цветы более устойчивые, меньше болеют, — делится опытом Абзал Тажимишев.
Вдоль забора растет ухоженный карагач, рябине во дворе уже восемь лет, совсем молодые зеленые ели дополняют зеленый оазис. Листву рябины по сезону формируют, а ёлки закрывают специальными пирамидками. Создавать их помогают школьники.
- Голубая ель — дорогое дерево, а еще нежное, требует ухода. Я сам по образованию биолог, а отец у меня агроном. Пирамидку с мешковиной делаем, чтобы не засыпало деревце снегом, ветром не сломало, не обожгло даже зимним солнцем, пока дерево в спячке. Пирамидки дети делают сами совместно с учителями. Закупаем только материал, так выходит дешевле. Мы готовим варианты, как для совсем юных деревьев, так и для тех, кто повыше.

В школе есть свой яблоневый сад. Три года назад у местного фермера родители закупили 70 саженцев колоновидной яблони. Деревца совсем небольшие, но усыпаны бутонами. В этом году в школе ждут урожай сладких яблок.
- Мы тщательно ухаживаем за ними, например, из опавшей листы делаем перегной. Листву не надо выкидывать, она обеспечивает дерево нужными микроэлементами, — говорит Нурсулу Давлетова, заместитель директора по естествознанию. — Добавляем древесную золу, это тоже хорошее удобрение для плодовых растений. У нас глинистая почва местами, но при уходе можно вырастить деревья и цветы.
Целая площадь перед зданием отдана для роз.
- Родители начальных классов попросили место, чтобы посадить розы. А потом и другие классы тоже захотели свои розы высадить, попросили еще место. Теперь у нас здесь около 200–300 роз, — делится директор. — Розы разных цветов — желтые, красные, розовые, белые. Запах у них тоже прекрасный!
Абзал Тажимишев поделился, что единственное, что пока им трудно решить — это вода. Они бурили скважину, но воду не нашли. Летом поливать огромную территорию приходится согласно графику по ночам. Но даже такие трудности не останавливает руководство школы в озеленении своей территории!
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Книги «раздают» на остановках в Актобе
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Как казахстанцы отдохнут в марте
Великая страна, с великой пропагандой лени и пофигизма! Еще полмесяца до конца февраля а уже все СМИ и власть трещит о том, что работать не... -
Книги «раздают» на остановках в Актобе
👍 керемет жұмыс екен, жәрайсыңдар! Осындай кітапханалар, кітап жанашырлары көбейе берсін! -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо
Комментарии 0