• 2430 просмотров
В Актобе моют памятники, а вокруг них подметают и красят
В 9 утра 1 мая возле 33 городских памятников начались субботники.
Фото автора
Вокруг памятников подметают, убирают грязь и мусор, а постаменты моют, передает «Диапазон».
- 1 мая по акции «Таза Қазақстан» мы проводим уборку вокруг монументальных художественных сооружений, установленных в честь исторических личностей, героев, ханов. Сейчас в Актюбинской области насчитывается 872 памятника внесенных в государственный список (республиканского значения – 9, местного значения - 863). Из них 60 памятников истории и культуры относятся к монументальным сооружениям искусства. В городе Актобе есть два монументальных арт-сооружения республиканского значения, это памятник Пацаеву на пр. Абулхаир хана и бюст Алии Молдагуловой на ул. Шернияза. Кроме того, у нас 16 объектов местного значения и 33 объекта историко-культурного наследия. Сегодня вокруг памятников убирают, моют постаменты, красят, обновляют их, - рассказывает Фархад Досмуратов, руководитель Актюбинского центра по охране памятников.
Корреспондент газеты «Диапазон» побывал на нескольких таких субботниках. Недалеко от района Спутник, на аллее Тилеу батыра убираются сотрудники областного центра народного творчества, в руках у них веники и тряпки.
- Сегодня, в свой выходной день мы убираемся вокруг памятника Тилеу батыру. Постамент уже помыли, хотели вымыть и сам памятник, но добраться туда не можем. Сейчас вот вокруг памятника убираемся, - говорит Куралай Аленова, певица народной вокальной группы «Адеп».
Возле памятника Абилкайыр хану порядок и чистоту наводят учителя школы №48 и №26. С собой у них веники, совок, бутыли с водой, тряпки и швабры. Благодаря тщательной очистке, даже лестницы к памятнику заблестели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Более 70 кг наркотиков сожгли в печи
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0