• 2399 просмотров
Куда делись миллионы, собранные для тяжелобольных детей?
Стали известны новые подробности скандала с фондом «More life». Многодетную маму и главу фонда Бибигуль Жулину подозревают в мошенничестве, она в следственном изоляторе. Корреспондент «Диапазона» поговорил с обманутыми родителями тяжелобольных детей.
Фото из архива «Диапазона»
В апреле департамент полиции сообщал о задержании главы благотворительного фонда «More life». Бибигуль Жулину подозревают в мошенничестве, речь идет о сумме 30 миллионов тенге, которые неравнодушные актюбинцы собирали для тяжелобольных детей. Корреспондент «Диапазона» поговорил с несколькими потерпевшими по этому делу.
- Мой сын Мирон заболел в 6 месяцев, у него случилось два инсульта, и его полностью парализовало, - рассказывает мама больного мальчика Индира, - при этом у него еще порок сердца, и у нас в Казахстане его не могут оперировать из-за инсультов. Мы год лежали в больнице, в декабре 2023 года нам сказали, чтобы освобождали место. Главврач посоветовал нам обратиться за помощью в благотворительный фонд «More life», говорил, что они проверенные, там хорошо идут сборы, что они работают с турецкими врачами. Мы пошли в фонд, они приняли наши документы, подписали договор, объявили сбор. Мы слетали в Астану, чтобы получить документ о том, что нам в Казахстане помочь не смогут, этот отказ нужен был, чтобы мы могли на квоту подать. Когда вернулась в Актобе, в фонде «More life» меня обнадежили, что врачи в Турции согласны нас взять, надо было собрать 10 миллионов тенге. И даже заверили, что турецкие медики могут работать в долг по гарантийному письму. Когда я была в Астане, нам поставили запрет на перелет, из-за низкой сатурации Мирон его не перенес бы. На это Бибигуль мне сказала, что реанимационная бригада может прилететь в Актобе и здесь сделать операцию, якобы они это практикуют. В августе я хотела прекратить работать с фондом, там говорили, что врач заболел, потом бригада не собирается, еще и сбор шел медленно. Жулина уговаривала подождать, а в декабре они перестали нас публиковать, соответственно, деньги перестали поступать. А уже этой весной я позвонила в клинику в Турции и меня там шокировали: оказывается, они сразу отказались от моего ребенка, потому что на самолете его невозможно было транспортировать, а сделать операцию в Актобе невозможно из-за того, что у нас старое оборудование. Представители клиники сказали мне, что сразу это все сотруднику фонда объяснили и больше те на связь не выходили. То есть получается, Жулина с самого начала знала, что Мирона они не будут лечить, но вводила меня в заблуждение (и собирала деньги – ред.). Я вынуждена была написать на нее заявление в полицию.
Осталась одна в чужой стране и без денег
А Альмира Амангосова обвиняет благотворительный фонд в присвоении 21 миллиона тенге, из них 5,5 миллионов это ее личные деньги, а остальное собирали казахстанцы на пересадку почки 3-летней дочери. Альмира заключила с фондом «More life» договор на сбор средств на пересадку почки в Беларуси (там узаконено трупное донорство), на это нужно было 30 млн тенге. По меморандуму фонда с клиникой в Минске можно было оплатить 70 процентов от требуемой суммы, чтобы попасть в лист ожидания. В декабре 2023 года неравнодушные казахстанцы собрали для дочери Альмиры 16,5 миллионов тенге. Альмира добавила недостающую до 70 процентов сумму и настояла, чтобы фонд отправил ее в Минск.
- Мне купили билет на 3 января, а за день до вылета мне позвонила Бибигуль и сказала, что бухгалтер допустил ошибку, и они не смогли перевести деньги в клинику в Минске, - рассказала Альмира. - Попросила меня переночевать в гостинице, сказала, что в понедельник все отправит. В обещанный день оплаты она снова позвонила и сказала, что не получается оплатить. Я вынуждена была обратиться в посольство Казахстана, там попросили фонд отправить в клинику гарантийное письмо, что все оплатят в течение 5 дней, потому что медлить уже было нельзя, дочь вся отекла, была в критическом состоянии. Нас взяли в больницу, я ждала оплату, но наступила новая неделя, а в день, когда нам надо было возвращаться домой, врач сказал, что мы никуда не полетим, потому что фонд не перевел деньги. Я созвонилась с Жулиной, она отправила мне платежки по двум договорам, все хорошо, мы вернулись домой, а потом из посольства позвонили и сказали, что если деньги сейчас не оплатят клинике, то нас не внесут в лист ожидания. Оказалось, что те платежки, которые мне скидывали, были липовые, там номер счета был другой. В самом фонде меня заверяли, что ошибка была, потом якобы отправили с правильными реквизитами, но оплата не прошла. В общем, 22 марта я написала заявление в полицию.
Вернулся с лечения еще более больным
Пострадала от фонда и родная сестра Бибигуль Жулиной. Назым говорит, что главврач больницы сообщил, что ее сыну нужна срочная пересадка стволовых клеток и рекомендовал обратиться в фонд ее сестры. Сбор открыли, за 11 дней собрали 11 миллионов. Назым уверена, что часть денег, собранных на лечение ее сына, сестра тратила не по назначению. Но ее претензии к сестре не только материального характера. Назым рассказала, что Бибигуль сама повезла на лечение в Турцию ее сына. Но вместо эффективного лечения он 20 дней проходил физиотерапию, что при его диагнозе противопоказано. Из Турции он приехал еще более больным, чем был до отъезда.
- Он получал 20 дней процедуру, которую нельзя было получать, при эпилепсии физиотерапия противопоказана. Он приехал оттуда овощем, состояние ухудшилось, он меня не понимает, не помнит, - говорит Назым.
Она также написала на главу фонда заявление в полицию.
Фонд подал в суд на отца ребенка, которому собирали деньги
Еще одна семья обратилась в фонд за помощью в лечении сына, у которого диагностировали рак сетчатки глаза. В «More life» пообещали отправить его на лечение в Лозанну (Швейцария), заверили, что большую часть расходов возьмет на себя спонсор. Сбор открыли, казахстанцы перечисляли деньги на счет родных больного ребенка, по договору, полученные средства перечислялись с этого счета на счет фонда. В итоге фонд не смог организовать поездку на лечение, а семья столкнулась с многочисленными трудностями в организации лечения сына за границей. После такого печального опыта родители обратились за помощью в сборе денег к волонтеру Екатерине Голотиной, с ее помощью собрали нужную сумму, летом ребенка ждут в Швейцарии. Отец ребенка выдал эмоциональный пост в Инстаграме, в котором написал, что благотворительный фонд «More life» присвоил собранные деньги. Представители фонда подали на него в суд с требованием признать информацию несоответствующей действительности и опровергнуть ее. Суд вынес решение в пользу истца и обязал отца ребенка опровергнуть высказывание о присвоении денег.
Сейчас по всем вышеуказанным эпизодам идет досудебное расследование, на этот период следственный суд постановил содержать подозреваемую в СИЗО. Ранее департамент полиции призывал актюбинцев не перечислять в этот фонд деньги до окончания расследования, а также просил обратиться к ним тех, кто считает себя пострадавшим от этого фонда.
Потерпевшие были на личном приеме у прокурора области. Ход расследования находится под контролем у опытных сотрудников, создана оперативно-следственная группа.
«Диапазон» также будет следить за развитием дела.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0