• 4330 просмотров
В Алматы презентовали фильм о возрождении Арала
В Алматы прошла презентация фильма о возрождении Малого Арала «Возрожденный из бездны: трагедия Арала», снятый журналистами РТРК «Казахстан».

В Алматы прошла презентация фильма о возрождении Малого Арала «Возрожденный из бездны: трагедия Арала», снятый журналистами РТРК «Казахстан».
Фильм показывает современную ситуацию в северной части Аральского моря, так называемом Малом Арале. В течение 5 дней казахстанские и немецкие журналисты наблюдали за жизнью в Аральске и близлежащих селах, снимая свои впечатления на камеру.
С начала 2005 года, в результате реализации первой фазы проекта ПБАМ 1-3 (программа бассейна Аральского моря) была возведена Кокаральская дамба, которая отгородила Малый Арал от остальной части водоема. Благодаря этому уровень воды в этой части озера поднялся на 4 метра, соленость воды упала с 24 гр/литр до 12-17 гр/литр. В регионе начал возрождаться рыбный промысел. У людей появился источник заработка. Все это положительно отразилось на физическом и психологическом здоровье населения. Также начали возрождаться животный и растительный мир Приаралья.
«Цель создания фильма – повернуть мировое сообщество к решению проблем Арала. Также мы хотели показать, что деньги, выделяемые международными донорами, расходуются адресно. И они приносят пользу», - пояснила автор фильма Татьяна Жандильдина. Сюжетная линия картины прослеживает волю правительства Казахстана к возрождению Аральского моря, добавила она.
«Возрождение Арала показало нам надежду. Но это только начало. Мы будем исследовать проблемы и Большого Арала. Там проблем еще очень много», - рассказала журналист.
Спасение Малого Арала осуществляется в рамках крупномасштабного проекта «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря». Стоимость данного проекта составляет $85,79 млн, из которых $64,5 млн составляет заем Всемирного банка. Еще $21,29 млн выделено из республиканского бюджета. Проект предусматривает строительство и реконструкцию регулирующих гидротехнических сооружений и узлов. Главная задача - сохранить северную часть Аральского моря.
КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов -
С 1 октября в Казахстане изменились правила поиска работы. Что нужно знать актюбинцам
Таких высокопарных словей как: "...чтобы сотрудники карьерного центра смогли изучить квалификацию, опыт и навыки соискателя..." в нашем актюбинском ведомстве точно не слышали. В профессиональной пригодности... -
Не сдаваться без боя: футболистки «Актобе» ждут амстердамский «Аякс» на родной арене
Отквитать пропущенные в гостях безответные восемь сухих голов естесстно у наших девчушек не получится (хоть тресни), "но попытка - не пытка..." - Правильно, товарищ Берия? -
Штраф за утечку данных хотят поднять до 21,6 млн тенге
Если действующие во всех финансовых организациях службы информационной безопасности будут добросовестно исполнять свои служебные обязанности, то процветающую везде продажу информации можно было бы противостоять. Но... -
Закупить чешские самолеты для региональных рейсов хотят в Актобе
Хорошее начало и местную молодёжь обучим-трудоустроим. Один местный аэропорт даст работу своим около 70-100 мест. Плюс рейсовые автобусы, такси-макси -
Пост от читателя. Зачем вы ходите в кино: есть, переписываться по телефону, мусорить?
Свиньи одним словом, бескультурные родители не преподали своим отпрыскам нормы поведения где культур-мультур им незнакомо от слова совсем... Варвары карочи -
Цветы — по желанию: что советуют дарить учителям на праздник
Оставшиеся без поздравлений и очередной мзды тупоголовые клерки от МинОбразования обиделись -
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
Дождались млин... В самую нужную пору и жаркое пекло все фонтаны не работали. Теперь хоть на закрытие впервые полюбуемся как они должны были работать всё... -
Лихач на скутере получил 8 суток ареста и штраф в 1 млн тенге
Если на двухколесном скоростном скутере не смог оторваться от гайцев - не жалко, мало дали -
18 шайб пропустила молодежка «Актобе» в домашней серии
Такой хоккей нам не нужен © Николай Озеров.
Комментарии 0