• 3436 просмотров
Деньги из фонда помогут восстановить имущество пострадавших от паводков
На 17 апреля в фонд поступил 581 миллион тенге, но этого пока мало. Сбор ещё идёт, передает «Диапазон».
Фото автора
Деньги переводят предприятия и простые граждане. Полный отчёт публикуется на официальной странице фонда @qamqor_aqtobe2024.
- Основная цель нашего фонда - это финансовая поддержка пострадавшим от паводка. Я в составе комиссии, и за последние десять дней обходили участки вдоль реки Каргалы. По району Алматы на сегодня поступило более 2 тысяч обращений. Большая часть - от проживающих на дачах. При посещении домов, встречах с населением, выясняется, что многие из них имеют проблемы, связанные с неправильным оформлением документов или правом владения. К примеру, из десяти домов, которые мы обошли, в двух вообще нет документов. Помощь, собранная в фонде, позволила бы решить проблемы таких людей. Мы не должны никого оставить без помощи в трудную минуту. Сейчас я не могу сказать, что будем покупать дома, строить их, все зависит от того, сколько будет поступлений в фонд. Каким образом будут выплаты? Выплат на сегодняшний день не было, потому что у нас нет актов оценки. Как только будут акты оценки, все будет решаться комиссионно: если все документы есть подтверждающие, то деньги будут выделяться из бюджета, а если нет, то помогать будет фонд, - сказала Нуржамал Кулекенова, депутат гормаслихата, член попечительского совета общественного фонда «Қамқор-Актобе 2024». - В Актюбинской области зарегистрировано более 15 тысяч организаций, мы надеемся, что каждый из них откликнется и окажет помощь. Хочется, чтобы фонд «Қамқор-Актобе 2024» поддержали.
Одним из первых в фонд, который открыт для помощи пострадавшим от наводнения, средства перевел футбольный клуб «Актобе», который направил 2 млн 488 тенге, вырученные с продажи билетов на матч со столичной командой «Жеңіс». Самая большая сумма - 200 млн тенге - поступила от «Евразийского банка».
- Затем 50 млн - компанией «КаИс Инвест», еще 50 млн – компанией «Отау Строй». Среди заводов нашего региона Завод хромовых соединений перевел 20 миллионов. Я думаю, что большие предприятия, нефтяные компании региона, которые осваивают недра и получают прибыль, не должны оставаться в стороне. Для тех, чьи дома подтопило, найдется и еда, и одежда, но самое главное – помочь им вернуться в свое жилье. Все собранные средства будут направлены на помощь пострадавшим, - подчеркнул Куанткан Алимов, член попечительского совета общественного фонда «Қамқор-Актобе 2024».
- Радует, что у нас много неравнодушных людей. От физлиц поступило более 14 миллионов тенге. Это 2197 человек: кто-то перевёл 100 тенге, кто-то 500 тенге, самый большой платёж - 1 миллион тенге, - добавила Нуржамал Кулекенова.
Ни один из членов Общественного фонда не получает зарплату. В состав попечительского совета входят депутаты маслихатов, члены Общественного совета, представители СМИ и общественных организаций, активисты.
Если вы хотите помочь:
- Общественный фонд «Қамқор-Актобе 2024», Актобе, пр. Тәуелсіздік, 14б, БИН240440001734, KZ38722S000035957349 АО Kaspi bank
- Справочная: +7 (7132) 41-00-40
-
На новый вид топлива могут перевести авто в Казахстане
-
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
-
Нет слов - актюбинцы о приостановке выплат пенсий и пособий для казахстанцев без прописки
-
Новые правила оплаты коммунальных услуг. Что изменится с 20 сентября
-
Персональные данные казахстанцев утекают из электронных баз за деньги, признали в МВД
-
Тренер из NBA поделился мастерством с актюбинскими баскетболистами и тренерами
-
Что будет с рогами сайгаков после отстрела
-
Нужно ли платить налог одиноко проживающему пенсионеру?
-
Скоро актюбинцы смогут доехать в Москву без пересадок
-
Со 2 октября за неуплату налога на имущество будут начислять пеню
-
Так когда дадут горячую воду?
К слову скажу, приехала с России жена, в восторге от их дорог, с ее слов идеальные. У нас приехала и вернулась на круги своя. Как... -
Сын изнасиловал собственную мать
индейцы северной америки практиковали инцест и семейство хилликеров из франшизы «поворот не туда» -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Бедняжки такие, как же очень жаль их лапушек 😓, еще их всегда отстреливают же, нарушая баланс природы -
Сильнейшая за 3 месяца магнитная буря накрыла Землю
Каждый день и каждый год какая-нибудь жопа случается 🤬 !!! -
Более 100 сайгаков утонули в Актюбинской области при переходе реки
Сайгаков... Жалко... © Шурик.jpeg © -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Для тех,кто не в курсе или занят постоянными тоями,поеданиями мяса и бесчисленными правздниками: https://youtu.be/m87qvyK6r8o?si=4ssEgMHAYgzqkVu7 -
Президент поздравил казахстанцев с Днем семьи
Уже обычное лицимерие. Особенно на фоне того,как он "проехался" по выплате беремнным женщинам,на очередном послании к народу. Хотя чего то там шептать,его его главная заслуга. -
Цифровое кладбище начало работать в РК
Время покажет. С оцифровкой деревьев власти уже опозорились. -
В правительстве рассказали, сколько стоит картофель в Казахстане
Очередной врун!!! В сети ежедневно выставляют видео из различных городов и рынков ,ценники на картофель. Там и близко нет 130 тенге. -
Тарифы на комуслуги не будут повышать до конца этого года
Поржал с утра,спасибо,Диапазон. Остается только смеяться над этими членами,которые нагло и открыто врут
Комментарии 0