• 1079 просмотров
У спасателей сухпай на 14 дней. Кто защищает села Иргизского района от большой воды
В районе разлилась река Торгай. Который день спасатели, военные, полицейские и волонтеры укрепляют здесь дамбы, сооружают защиту из мешков с песком, но вода все же затопила часть домов. Из Нуры, Мамыра, Белшера и Куйылыса жителей вертолетом перевезли в Иргиз, передает «Диапазон».
Фото ДЧС Актюбинской области
По словам старожилов, река Торгай не поднималась так сильно с 1949 года.
Из-за угрозы подтопления 11 апреля первыми начали эвакуировать в райцентр жителей села Мамыр. После этого один за другим эвакуировали людей из Нуры, Белшера и Куйылыса, это самые отдаленные села Иргизского района, которые находятся на границе с Кызылординской областью. До райцентра от аулов 80 и более километров.

14 апреля в Нуре размыло земляную насыпь, вода пошла в село. Затопило 34 дома, из них два остались полностью под водой. Десять домов затопило в селе Мамыр, под водой оказались два из них. Во вторник вода из разлившейся реки стала подступать к домам в Тауыпе. В район направили дополнительную технику. Здесь укрепляли дамбы в селах, что находятся вдоль русла реки Торгай, и на слиянии Торгая и Иргиза. Вместе с военнослужащими воинской части 30238 этим занимались полицейские, спасатели, местные жители.
- Желающих остаться при эвакуации мы отбираем. Оставляем наиболее крепких. Пожилых людей, даже, если они просятся остаться, эвакуируем. Есть женщины, которые хотят остаться, помогать готовить еду. Но мы смотрим на ситуацию, - рассказали в ДЧС.

Ночью 14 апреля в Иргиз направили для подкрепления еще 70 человек, завезли 100 лопат, 60 матрасов, 50 пар сапог, 10 тысяч мешков, лодку, генераторы, мотопомпу, а также продукты - упаковки с айраном, мешок кукурузы, 3 ящика консервов, 10 коробок печенья, кроме этого лекарства. На следующий день вертолетом в Иргизский район отправили еще 100 матрасов и 10 тысяч мешков.

- Сапоги, продукты для спасателей?
- Нет. Это гуманитарная помощь для жителей. У спасателей на 14 дней есть тревожный чемоданчик с сухим пайком. Условия у них спартанские, но им не привыкать.

- Из-за повышения уровня в реке Торгай, которая течет из Костанайской области, в Нуре прорвало насыпь, стали готовить вторую линию защитной дамбы. В Белшере и Жайсанбае укрепляют берег, возводят насыпь, - рассказал 16 апреля Алишер Сарбаев, главный специалист ДЧС.
- Достаточно ли техники? Правда ли, что жители сами за миллионы нанимают технику в Аральске?
- Такой информации у нас нет. Техники достаточно. Но с Мамыром, Нурой и Белшером нет транспортной связи из-за повышения уровня воды в реке. Эвакуация, доставка гуманитарного груза проводятся на вертолете. В Нуре работают два погрузчика, есть инженерная техника.
- Каков уровень воды в Торгае?
- По данным коллег из Костанайской области уровень Торгая выше критической отметки, которая составляет 1680 сантиметров, но с утра был спад на 4 сантиметра. Расстояние с Костанаем небольшое, поэтому данные не сильно разнятся. В нашей области на реке Торгай у «Казгидромета» нет постов, чтобы определить поток воды, ее уровень, водопропускную способность.
В Иргизе для жителей сел, где есть угроза подтопления, открыли 4 эвакопункта, в районный центр из опасных зон перевезли более тысячи человек из Нуры, Мамыра, Белшера, Тауыпа и Куйылыса, но большинство ушли жить к родственникам.
-
Когда перестанут принимать старые 2 000 и 10 000 тенге
-
На сколько вырастет пенсия казахстанцев к 2030 году
-
Стало известно на какие маршруты выйдут электробусы
-
Сто лет он никому не нужен - актюбинцы о «Шератоне»
-
Между Актобе и Оренбургом могут запустить прямой авиарейс
-
Пересядем на лошадей - актюбинцы о возможном запрете ежедневно выезжать на автомобилях
-
Письмо читателя. Родные увидели, в каких условиях служат солдаты
-
Где и кем работать, чтобы получать 3 млн тенге в месяц
-
Камеры начнут штрафовать пешеходов и курильщиков с 12 марта
-
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
-
Стало известно, как будут вывозить казахстанцев из Ирана
А что они эти казахстанцы в исламисткой радикальной республике делали? Они исламисты или сочувствующие исламистам? -
МИД опубликовал телефоны горячих линий в странах Ближнего Востока
Давно пора 😁 -
Израиль и США атаковали Иран
Возможно, я чего-то не понимаю, но в свете этих и других действий со стороны США, недавнее предложение нашего президента учредить специальную премию в честь Трампа... -
Со 2 марта Отбасы банк меняет условия распределения жилья
Здравствуйте мы встали на арендное жилье в 2021г как многодетная семья, все проверки и подтверждения своего статуса неоднократно прошли, но при распределение квартиры вылезла доля... -
В Актюбинской области возбудили дело из-за беременной старшеклассницы
Ужас и жесть от половой безграмотности подрастающего поколения и их безмозглых родителей... Что мешало той-же матери воспитывать дочь в строгости и целомудрии? -
Почти 900 млн тенге потратят на дорожную разметку
Так жополизно по-кутлякски звучат недружественные названия районов нашего Ақтөбе. Почему народные избранники городского и областных маслихатов не поднимут этот важный вопрос и не вернут городу... -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Ничто и ничего нашим лоботрясам от власти не мешает перестраховаться и освободить резервуары на 75%. Абы в случае переизбытка талого снега, народ не страдал -
Готовы ли водохранилища Актюбинской области к весенним паводкам
Актюбинское итак готово к паводкам, потому как из нее вычерпали половину всей воды в прошлом году -
Казахстан планирует отказаться от импорта электроэнергии из России к 2027 году
Очередное вранье, очередной токаевской номенклатуры. Весь Байконыр запитан из России, вы сами можете видеть эту ветку ежедневно, проезжая через путепровод в 5 микрорайоне. Да и... -
ИИН на лбу писать надо - актюбинцы о том, что камеры будут штрафовать пешеходов и курильщиков
Лучше против коррупционеров, взяточников и бездарных, бестолковых акимов боритесь. Которые угробили город. Разворовали все выделенные деньги. Одноразовые дороги, тратуары, и высохшие саженцы на сотни миллионов...
Комментарии 0