Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

476 просмотров

Педофилов и убийц детей в Казахстане будут пожизненно лишать свободы

Депутаты сената приняли в первом чтении закон по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей, передает sputnik.kz.

Фото rusnord.ru

Таким образом, уголовная ответственность сменяет административное за:

  • умышленное причинение легкого вреда здоровью – штраф 200 МРП, либо привлечение к общественным работам до 200 часов, либо арест до 50 суток;
  • нанесение побоев – штраф до 80 МРП, либо привлечение к общественным работам до 80 часов, либо арестом до 25 суток;
  • установление по решению особых требований суда к поведению лиц, совершивших административное, уголовное правонарушение прохождение психологической помощи, в исключительных случаях - запрет агрессору проживать в одном жилище с жертвой.

Также:

  • за истязание предусмотрены общественные работы до 600 часов либо лишение свободы до 3 лет;
  • за нанесение тяжкого вреда здоровью лишение свободы от 3 до 8 лет;
  • за нанесение среднего вреда здоровью – лишение свободы до 2 лет.

Педофилов за убийство малолетнего ждет только пожизненное лишение свободы.

За доведение до самоубийства, склонение к совершению самоубийства или содействие самоубийству - ограничение/лишение свободы до 3 лет. В отношении несовершеннолетнего – лишение свободы от 5 до 9 лет.

Законом предлагается введение нового состава – пропаганда самоубийства. За это преступника ожидает штраф до 200 МРП. В случае если пропаганда привела к покушению на самоубийство ограничение/лишение свободы до 1 года, в случае если повлекло самоубийство лишение свободы от 3 до 5 лет

Также в целях укрепления института семьи вводятся новые принципы семейно-брачного законодательства. Они направлены на защиту, сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей, обеспечение нравственного и духовного воспитания детей в духе уважения к национальным и традиционным семейным ценностям.

Еще одно важное направление закона – обеспечение безопасности детей. Согласно изменениям в закон, теперь в каждом районе областей страны будут открыты Центры поддержки семьи. Будут созданы мобильные группы по раннему выявлению семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, планируется создание контакт-центра "111" для оказания психологической и иной помощи, а также разработка программ помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию, жестокому обращению и буллингу.

К слову о травле. Вводится административная ответственность за буллинг несовершеннолетних в виде штрафа в размере от 10 до 30 МРП. Родителям или другим законным представителям за неисполнение мер по обеспечению безопасности несовершеннолетнего будет грозить штраф в 10 МРП, а за принудительную высадку из автобуса и иного общественного пассажирского транспорта несовершеннолетнего до 16 лет без сопровождения - штраф 5 МРП.

В целях обеспечения защиты прав детей, проживающих в интернатах всех типов и форм вводится госконтроль без предварительного уведомления, а осуществление деятельности организаций, оказывающих специальные социальные услуги, и образовательно-оздоровительные услуги для детей предлагается исключительно на основании лицензии.

За приставание к детям до 16 лет сексуального характера предусмотрены общественные работы до 200 часов, арест до 50 суток, за незаконное лишение свободы несовершеннолетнего - лишение свободы от 5 до 10 лет, а за похищение несовершеннолетнего – лишение свободы от 10 до 15 лет.

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Единственная пуля в башку педофила или убийцы деток от решительного и нессыкливого полицая избавила бы всех от волокиты с процессом доказывания при аресте, с бюрократией при расследовании уголовного дела (допросы, очные ставки и т.д.) и самое главное: Восстановление неотвратимости наказания перед обществом...

    2
    22