• 4155 просмотров
Огласили приговор по делу о двойном убийстве в Жилгородке
Повесившегося в следственном изоляторе 23-летнего актюбинца признали виновным в убийстве 35-летней Екатерины и ее сына. Суд не будет никого наказывать, так как осужденный мертв, передает "Диапазон"

Фото автора
В специализированном суде по уголовным дела поставили точку в деле о двойном убийстве в Жилгородке. Суд установил, что 23-летний Алишер выпил четыре бутылки пива "Балтика", а потом по газовой трубе влез в квартиру на втором этаже в доме на проспекте Победы, где проживала мать-одиночка с двумя детьми. Он убил Екатерину и ее 16-летнего сына ножом, потом стал душить и бить ножом ее 13-летнюю дочь Софию, которая вышла на шум. Девочка потеряла сознание, а тот, кто ее бил, подумал, что она умерла и покинул место преступления.

Фото из архива "Д"
Сам Алишер покончил жизнь самоубийством в конце апреля прошлого года. Но дело не стали прекращать в связи со смертью подозреваемого, потому что его мать хотела довести его до логического конца и доказать невиновность сына.
Сегодня суд признал 23-летнего Алишера виновным в преступлении, приговор вынесли без наказания, так как осужденный умер. Судья после оглашения приговора объяснил участникам процесса, что в деле есть все доказательства вины обвиняемого в убийстве.
Сами адвокаты и мать осужденного в суде настаивали на его невиновности. Правозащитники перечислили массу нарушений норм УПК, которые допустили следователи на протяжении досудебного расследования. Так в одном случае понятому не зачитали права, в другом - следователь написал вместо своей фамилию стажера, где-то в протоколах не было подписи одного из участников следственных действий. Когда молодого человека доставили в ИВС, его рюкзак определенное время находился не с ним, и теоретически в него могли что-нибудь подбросить. Также не проводилось официального опознания его голоса выжившей Софией, уверял адвокат. Подозреваемого подвергали следственным действиям по времени больше положенного. Правозащитники просили признать суд недействительными доказательства, добытые с нарушением закона. Адвокаты резюмировали, что на протяжении 8 месяцев дело расследовалось с обвинительным уклоном и однобоко.
Мама умершего осужденного в судебных прениях говорила, что сын на встрече с ней говорил о своей невиновности, и признался, что дал показания против себя в пользу другого человека. Этот человек должен ему денег и возможно подставил его, чтобы таким способом избавиться.

Фото из соцсети
Читайте также: 13-летняя девочка рассказала, как боролась за жизнь с убийцей матери и брата
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
Как часто можно ходить в баню
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
Налоговые клерки со своими прямыми обязанностями не успевают справляться, а тут на них ещё больше наложили обязанностей. АБСУРД ДА И ТОЛЬКО -
Как часто можно ходить в баню
Баня с хорошей парной помогает раскрыть поры (тело начинает дышать), убирает омертвевший слой эпидермиса (верхний слой человеческой кожи). Никогда не понимал людей, избегающих бани. В... -
В Актобе всю ночь чистили дороги от снега
говорили, что этой зимой соли не будет, или ошибаюсь? -
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ
Комментарии 1