Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1880 просмотров

Младенец в колыбели. В музее Алии показали народные обряды

В музее Алии Молдагуловой отметили Наурыз музыкально и рассказали об истории возникновения праздника, продемонстрировали такие традиции, как «Бесікке салу», угощали гостей горячим и вкусным весенним напитком – Наурыз көже, пишет «Диапазон».

Малыша в колыбель укладывает авторитетная мудрая женщина. || Фото автора

– Бесикке салу – традиционный казахский обряд, связанный с рождением ребенка. Младенца в первый раз кладут в колыбель-качалку – бесик. Её изготавливают из хороших пород дерева, окуривают дымом, изгоняя злых духов, затем проводят интересный обряд «Тыштырма», – поделилась пенсионерка 75-летняя Ханшайым Каримбаева.

Для обряда «Тыштырма» через отверстие в колыбели опускают сладости, курт в руки гостям, которые при этом приговаривают «Тышты». Это к благополучию. Затем поются красивые песни, как «Бесик жыры». Малыша в колыбель укладывает авторитетная мудрая женщина.

Как и подобает Наурызу, он прошёл музыкально. Бабушки из народного вокального ансамбля «Зере» Курайлинского городского Дома культуры пели народные песни, студенты Актюбинского музыкального колледжа им. А.Жубанова играли на музыкальных инструментах, были и школьники лингвистической школы-гимназии им .А. Байтурсынова – они исполняли на домбре кюи, танцевали.

– Мой основной инструмент – баян, а жетиген – дополнительный. Мне с детства нравился жетиген, на нем играть не сложно, даже интересно, звучание у него красивое. Впервые я его увидела у певицы Каракат, – поделилась студентка музыкального колледжа 15-летняя Акбота.

В конце праздника всех ждало угощение за большим дастарханом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бауырсак Fest» прошёл в Актобе

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.