• 2456 просмотров
Младенец в колыбели. В музее Алии показали народные обряды
В музее Алии Молдагуловой отметили Наурыз музыкально и рассказали об истории возникновения праздника, продемонстрировали такие традиции, как «Бесікке салу», угощали гостей горячим и вкусным весенним напитком – Наурыз көже, пишет «Диапазон».
Малыша в колыбель укладывает авторитетная мудрая женщина. || Фото автора
– Бесикке салу – традиционный казахский обряд, связанный с рождением ребенка. Младенца в первый раз кладут в колыбель-качалку – бесик. Её изготавливают из хороших пород дерева, окуривают дымом, изгоняя злых духов, затем проводят интересный обряд «Тыштырма», – поделилась пенсионерка 75-летняя Ханшайым Каримбаева.
Для обряда «Тыштырма» через отверстие в колыбели опускают сладости, курт в руки гостям, которые при этом приговаривают «Тышты». Это к благополучию. Затем поются красивые песни, как «Бесик жыры». Малыша в колыбель укладывает авторитетная мудрая женщина.
Как и подобает Наурызу, он прошёл музыкально. Бабушки из народного вокального ансамбля «Зере» Курайлинского городского Дома культуры пели народные песни, студенты Актюбинского музыкального колледжа им. А.Жубанова играли на музыкальных инструментах, были и школьники лингвистической школы-гимназии им .А. Байтурсынова – они исполняли на домбре кюи, танцевали.
– Мой основной инструмент – баян, а жетиген – дополнительный. Мне с детства нравился жетиген, на нем играть не сложно, даже интересно, звучание у него красивое. Впервые я его увидела у певицы Каракат, – поделилась студентка музыкального колледжа 15-летняя Акбота.
В конце праздника всех ждало угощение за большим дастарханом.






ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Бауырсак Fest» прошёл в Актобе
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Сообщения о вспышке нового штамма коронавируса прокомментировали в Минздраве Казахстана
Бесполезные для народа клерки из МинЗдрава беспомощно разводят бестолковыми ручонками... Статисты вашумадь))) Как им не стыдно получать зарплату за ничегонеделание? -
Продала чужую квартиру за 6 миллионов
Покупатель изначально повёлся на сверх-дешевую квартиру "на-халяву"... Не жаль -
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через...
Комментарии 0