Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3349 просмотров

«Бауырсак Fest» прошёл в Актобе

10 этнокультурных центров приготовили килограммы горячих и вкусных бауырсаков, передает "Диапазон"

21 марта в Доме дружбы прошёл необычный «Бауырсақ Fest». 10 этнокультурных центров представили свои бауырсаки. При их изготовлении они проявили фантазию, на дастархане красовались бауырсаки разных форм, видов и цветов.

- У нас тут бауырсаки в форме «Шанырака», «Саукеле», треугольные, ромбовидные, квадратные, с шоколадом, румяные, золотистые, в центре стола у нас «Жеті нан», - рассказала Ольга Маринова, представительница этнокультурного объединения болгар «Вяра». - Самый сложный, наверное, «Саукеле».

Конкурсные бауырсаки оценило жюри, все участники получили номинации.

На площади перед Домом дружбы поставили юрту и приготовили угощения.

- С утра напекли 37 килограмм бауырсаков, приготовили көже, дастархан накрыли наши этнокультурные центры - угощаем гостей в юрте бесплатно, - добавила Дарига Исмагамбетова, руководитель «Қоғамдық келісім».

На улице людей развлекали душевными песнями и зажигательными танцами. Одну из песен «Жақсы адамдарым» спела представительница украинского этноцентра.

- Казахский я изучала в школе, но знаний все равно недостаточно, поэтому записалась на курсы , - рассказала Роза Яппарова, зампредседателя украинского национально-культурного центра «Оксана». 

22 марта на 22 площадках актюбинцев и гостей города ждут народные гуляния.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Сколько бы мистер Токаев не говорил про халву, слаще не стало. Целый месяц он трещал про Новый Наурыз и вот он пришел., но... Объясните, причем здесь какой-то Fest ?! Наверное, в Жана Казахстан, появилось жаңа сөз . Или надо обязательно лизнуть ?

    0
    22