• 6881 просмотр
Спектакль «Шуточка» в драмтеатре закончился потасовкой
Потасовкой в зрительном зале закончился показ спектакля «Шуточка» в областном театре драмы 16 марта, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

На сцене был миниммум декораций и максимальное погружение в атмосферу. || Фото https://vk.com/album
На качество спектакля же действие в зале никоим образом не повлияло. Грамотно подобранные режиссером Ольгой Павловой рассказы Чехова смотрелись органично, задорно и жизнеутверждающе. Такой режиссерский стиль, я думаю, следствие долгих поисков, жизненного опыта и искренней любви к театру.
Каждая из шести историй передает определенное состояние человека. Так, влюбленность возникает в «Шуточке», чувство игры в «Детворе», освобождение в «Спать хочется», озорство в «Злом мальчике», азарт первооткрывателя в «Мальчиках», а чувство прекрасного в «Красавицах». Героев этих рассказов воплотили в жизнь актеры русской труппы Серафима Костыр, Татьяна Кинжибаева, Дмитрий Ткаченко, Руфина Ибрагимова-Кылосова, Дмитрий Тюнин, Нариман Костыр, Станислав Бахмутов, Михаил Кузьмин, Елизавета Пятова.
В «Злом мальчике» двое влюблённых ловят рыбу на берегу реки. У девушки рыба соскальзывает и падает обратно в реку. Молодой человек якобы нечаянным движением целует девушку. Между ними вспыхивает страсть. За всем этим подглядывает брат девушки, маленький мальчик и, прерывая столь сокровенный момент, говорит им, что все расскажет маме, если ему не заплатят. Предложение, от которого невозможно отказаться. Мальчик, войдя во вкус, шантажом держит в напряжении влюблённых каждый день, пока, наконец, молодой человек не делает предложение руки и сердца своей пассии.
Эта история хорошо отражает нашу культурную реальность. Как сказано выше, ближе к концу спектакля произошла потасовка между учениками 8 класса школы-гимназии №9 и взрослым зрителем. Дети громко хихикали, разговаривали, а потом еще и включили фонарик на телефоне. Зритель, которому «посчастливилось» сесть впереди них и терпеть все детские выходки, не выдержал, и стал громко отчитывать ребенка за невоспитанность, попутно пытаясь выключить его фонарик. И, честно говоря, никто не мог винить этого человека за столь отчаянный протест, потому что все видели в нем себя. А у меня назрела пара мыслей по поводу случившегося.
Во-первых, детей тоже нельзя винить, т.к. они скорее не понимали правила поведения, нежели злостно их нарушали. Будет лучше, если в следующий раз детям дадут инструктаж перед посещением учреждения культуры. Как минимум, ради их безопасности. Во-вторых, хорошо может сработать ознакомление с материалом. Непонимание контекста происходящего на сцене может быть пыткой и для зрелого ума. Должно быть, 8-9 классы – время ознакомления с творчеством русских классиков и в том числе Чехова.
Знаете, меня тоже сначала сбило с толку поведение детей. Но сейчас я думаю: чаще приводите детей. Вот пришли они в первый раз и поняли, что так не надо, так их не примут. В школе им все объяснят. И надо устраивать встречи с актерами, чтобы зрители понимали, какие душевные, психические затраты требуются актеру для создания роли. Работу актера надо уважать. Я верю, что такой подход оправдает себя – отметила Ольга Павлова.




-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Суд обязал вернуть деньги, а возврата все нет. Совет юриста
-
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Комментарии 1