Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3105 просмотров

155 актюбинцев в национальной одежде и всадники прошлись по центральному проспекту

Шествие приурочили ко Дню национальной одежды, передает газета «Диапазон».

Фото автора

18 марта по проспекту Абая, начиная от здания «Аманат» до областного акимата, с музыкой и танцами прошлись 155 актюбинцев в красивых ярких национальных одеяниях. 18 марта теперь будет Днем национальной одежды в Казахстане. 

- Большой праздник проводится по новому формату празднования «Наурызнама». Сегодня, в честь 155-летия города Актобе 155 наших актюбинцев проводят наш праздничный марафон, - рассказала Гульден Ермухамбетова, директор Дома Культуры «Курайлы». – В марафоне принимают участие артисты, работники дома культуры, студенты, любители культуры, ценители казахского национального костюма, возраст участников от 5 и до свыше 80-ти лет.

На праздничном шествии были и всадники в национальной одежде, собака породы тазы и беркут, как символ трех верных друзей джигита. Такой красивый выход в честь юбилея нашего города.

- У нас в марафоне участвует беркут Акбастау. Это еще цыпленок, но он с характером. Он показывает хорошие результаты, надеемся, что в будущем будем участвовать в чемпионате мира, - добавил Жандос Исин, беркутчик из Федерации национальных видов спорта города Актобе.

Несмотря на снег, который падал хлопьями, участники марафона были очень веселыми и яркими, словно бы зажигали всех вокруг весенним настроением.


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.