Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1130 просмотров

Центр патриотизма построят в Актобе к 100-летию Алии Молдагуловой

Асхат Шахаров на сессии областного маслихата рассказал, что здание возведут возле памятника героини.

Фото wikimedia.org

Откроют центр в 2025 году в годовщину 100-летия со дня рождения Алии Молдагуловой, передает «Диапазон», ссылаясь на облакимат.

«Городской акимат уже прорабатывает вопрос строительства. Верю, что этот проект будет успешно реализован», - сказал аким Актюбинской области Асхат Шахаров.

Алия Молдагулова родилась в селе Булак Актюбинской области в 1925 году. Погибла 14 января 1944 года в бою за деревню Казачиха Калининской области (ныне – Псковской). Она была снайпером в 54-ой стрелковой бригаде 22-й армии.

К празднованию 80-летия Алии Молдагуловой в селе Алия Хобдинского района открыли областной центр патриотического воспитания «Алия». Там действует музей, в котором размещены экспонаты, посвященные жизни девушки-снайпера и истории села.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подарить городу парки и скверы предложили бизнесменам

Комментарии 2

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • паркер

    паркер

    там ведь вроди бы неплохой сквер находится,где отдыхают жители соседних с памятником домов!!!такое место отдыха для горожан с густой зеленью!!!зачем это вообще нужно???да и в псковской области останки совсем не Алии оказались, писали же об этом после сверки с днк родственников!!!ее тело не найдено,а архивным документам веры вообще нет,писали с пренебрежением о каккой то мандакуловой,о чем так же писали в прессе!!!в прошлом году в преклонном возрасте умерла ее близкая родственница в Актобе,двоюродная сестра,но власти и пресса даже не обратили на это внимания...

    3
    22
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Если строить Центр сзади памятника вдоль сквера, то монумент надо разворачивать или переносить... Дополнительным никому ненужные затраты из бюджета... Преждевременное Решение. А эти деньги можно использовать в пользу малоимущих семей и незажиточных пенсионеров, получающих гос.помощь. К примеру: Еженедельную компенсацию при покупке продуктов первой необходимости (мясопродукты, мука, зерновые, масло, сахар, яйца). Департамент внутренней политики вместе с антимонопольщиками бездействует, товарищ градоначальник. Пригласите к себе на беседу, озвучу свою Программу. Народ за такое только спасибо скажет

    5
    23