• 5905 просмотров
Жизнь в кредит
Пара фраз от Ольги СИБАГАТУЛЛИНОЙ, корреспондента-практиканта газеты «Диапазон».
Фото «Диапазона».
Взрослая жизнь – это полная свобода, раздолье, веселье и независимость. Начинаешь зарабатывать первые деньги и покупаешь все, что ты хочешь. Так я думала, пока не поняла, что мои воображения не соответствуют реальности. Как только тебе стукнуло 18 лет – у тебя появляется возможность брать кредиты и рассрочки.
Большинство моих знакомых взяли рассрочку или кредит сразу же, как им стукнуло 18. Некоторые уже имеют задолженности и заблокированные счета. Привлекательные условия, кричащая реклама буквально везде, на которой изображены счастливые люди. Ведь здорово, что ты получаешь нужную вещь сейчас, а платишь потом, так ещё и без процентов.
Чем взрослее я становлюсь, тем больше понимаю, что кредиты – это такая же зависимость, как курение, алкоголь и азартные игры. Только курить и выпивать ты можешь с 21, а брать кредиты – с 18 лет, когда большинство молодых людей только–только окончили школу.
Сначала ты берёшь в рассрочку новый телефон, потому что не можешь разом отдать большую сумму, а потом понимаешь, что ты можешь брать в рассрочку абсолютно все, что хочешь. Создаётся впечатление, что берёшь ты это даром, пока не приходит счёт, превышающий твою месячную заработную плату.
Буквально недавно столкнулась с такой ситуацией на кассе супермаркета: женщина взяла продукты и хотела оплатить кредитной картой, а услышав отрицательный ответ – оставила продукты и ушла.
Как мы докатились до такого? Одежда, еда, телефоны, медицинские услуги, тои, отпуск – у нас вся жизнь в кредит… По данным Нацбанка на 1 апреля 2023 года, более 7 миллионов казахстанцев (7 939 000) имеют кредит в банке. Общая сумма займа составила более 15 триллионов тенге.
Внушающая сумма, правда? Естественно, люди берут кредиты не от хорошей жизни. Кредиты иногда очень выручают, но почему их начали выдавать за что–то позитивное? А на рекламных баннерах люди улыбаются так, будто бы деньги им подарили, а не дали в кредит. Мне кажется, что в этом явлении играет большую роль не только уровень жизни, но и финансовая грамотность – это именно та дисциплина, которую нужно внедрять в школах или университетах. Возможно, тогда мы и не будем сидеть у моря с калькулятором, подсчитывая, где нужно сэкономить, чтобы оплатить рассрочку за отпуск.
-
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
-
Пенсию и прожиточный минимум поднимут с нового года
-
5 пород рыб вошли в перечень социально значимых товаров в Казахстане
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
24-летний актюбинец помогал мошенникам забирать чужие миллионы
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 11-13 декабря. Ожидается потепление и сильный снег
-
Громкое задержание. Появились подробности
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Кокпар и соколиную охоту увидели актюбинцы на празднике «Салбурын»
-
Может ли вдова вместо своей получать пенсию умершего мужа, если она больше?
А разве после смерти пенсионера, его пенсионные накопления не выдаются семье покойного? Или государство беззастенчиво присваивает их себе? Вспомнилось гоголевские "Мёртвые души" -
Ломать - не строить. Актюбинцы высказались о сносе старинного здания в городе
Ситуация когда к актюбинской власти пришли на-голову отмороженные спортсмены. Варвары-временщики-однодневки... Ладно один акбулакский (хвост прижмут, в рассею смотается), ему бәрі-бір, ну а второй-то наш актюбинский -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Особенно примечательно последнее фото, это как рядом с разрушающимся сараем в степи, высадили клумбу. Интересно, сколько лимонов на это было выделено, и во сколько раз... -
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
идиот... -
Чем и почём украшают город. «Сияние цветов» и «Ночное небо» подарили спонсоры
Мда уж... Промолчу... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
А раньше через сколько дней проверяли? -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Поистине: Правая рука не ведает, что творит левая... Несовершенство законов, изданные неподготовленными людьми. Юридическая вакханалия, где страдает лишь народ -
Алюминиевый кабель и насосы украли ночные воры
Одни греют задницы, не патрулируя ночную территорию, другие не включают мозг... Страна катится в пропасть олигофрении -
Сварщиков, бухгалтеров, водителей, инженеров искали на ярмарке вакансий в Актобе
Горестная судьба Артура пусть послужит уроком как назидание подрастающему поколению: Теневые деньги - ждите беды... Никогда коммерс не был, хотя это - все его делишки.... -
Мясо на рынках и в магазинах Казахстана будут проверять ежедневно
Вам больше заняться нечем,за ценами лучше следите
Комментарии 1