Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5432 просмотра

Северное сияние и китов увидели путешественницы из Актобе

О секрете успеха Абрамовича, «охотниках за сиянием» и величественных китах рассказали актюбинские путешественницы, передает «Диапазон».

Кристина Имансу, Анастасия и Прасковья Тайлахиди отправились за своей мечтой почти на край света: девушки хотели увидеть сияние и китов. || Фото Анастасии Тайлахиди

Сестры Анастасия и Прасковья Тайлахиди с подругой Кристиной Имансу поехали в путешествие за своими мечтами «на край земли», смелые девушки хотели увидеть китов и северное сияние. За своей мечтой они поехали в северный Мурманск.  

– Моя сестра – мой компаньон во многих выездах и путешествиях. У Кристины была мечта увидеть китов, а я хотела увидеть и китов, и северное сияние. Меня всё, что связано с небом и водой, завораживает. За этим можно наблюдать часами. Кроме того, мне нравится все уникальное, что не везде можно найти или увидеть. Северное сияние есть еще в Норвегии, Исландии, но Мурманск был нам более доступен, – рассказала Анастасия Тайлахиди.

Тур за северным сиянием и китами девушки организовали себе сами с помощью поисковиков и различных мессенджеров.

– До Оренбурга мы поехали на автобусе. Это около 6 тысяч тенге. Перелет Оренбург–Москва–Мурманск обошелся примерно в 155 тысяч тенге. Мы хотели арендовать атмосферный домик, хижинку какую–то. Выбрали страусиную ферму. Изначально там была только ферма, а сейчас это еще и отель. Одноэтажное здание с комнатками, отдельный домик из дерева в центре. Там же есть своя кухонька и мини–зоопарк, в котором живут страусы, яки Иван да Марья, олень Миша, альпака Аль Пачино и другие. Аренда домика стоит 37 тысяч тенге в сутки, мы остановились на трое суток. Посещение зоопарка для нас было бесплатным, а так билет стоит 100 рублей. Было забавно по утрам наблюдать в окне любопытного олененка Мишу.

Атомный ледокол «Ленин» – первое в мире судно с ядерной энергетической установкой. 

Экскурсия для тех, кто хочет увидеть Северное сияние, стоит 15 тысяч тенге с человека. Но девушки поняли, что попали не в самый лучший сезон для сияния.

- С первых дней мы поняли, что нам не светит северное сияние. Пасмурно, небо затянуто тучами, нет морозов. Мы ожидали холод, а температура была плюсовой. Лучшее время, чтобы увидеть яркое сияние это январь, – поделилась Анастасия.

Тем не менее туристов в погоне за северным сиянием в Мурманске было много, особенно из Китая и Индии.

- Оказывается, существует поверье, что если увидел северное сияние – ребенок будет счастливым и успешным. Якобы Абрамович родился во время Северного Сияния, – улыбается Прасковья. – Есть много различных туров, как бюджетных, так и дорогих. Например, можно наблюдать за сиянием из глэмпинга со стеклянной крышей, но за такой вариант в сутки придется заплатить около 150–180 тысяч тенге. И люди готовы платить такие деньги!

Девушки рассказали, что тех, кто «ловит» северное сияние зовут «охотники за сиянием». Есть группы, которые держат связь между собой, находясь в разных точках. Например, где–то появился просвет в небе, они учитывают погоду и ветер, передают дальше, где ждать следующее окно и едут туда.

- Мы поехали в итоге с таксистом, в последний день, перед самым вылетом! Ехали с вещами, времени было в обрез. Всматривались в небо и нам повезло. Мы нашли, увидели! Оно было не таким ярким, как в январские морозы, но мы его увидели! – делится впечатлениями Анастасия Тайлахиди. – Честно сказать, я никогда столько в небо не смотрела. После этой поездки я на небо иначе смотрю…

Памятник коту Семену поставили в 2013 году. 

Встреча с китами тоже оказалась необычной. В погоне за китами много нюансов и никто не может дать гарантии, что китов получится встретить.

– Брать такие экскурсии нужно заранее, попасть туда не так просто. Мы долго сомневались и выбирали. В итоге не ошиблись. Надежные ребята! Это обошлось нам около 80 тысяч тенге на человека. Дорого, но того стоило. Выезд на целый день, но удается выехать не всем, китов увидеть тоже. Дорога в Териберку была закрыта! Но именно в наш выезд удалось пробиться через все препятствия. У нас вся дорога сплошное везение, проверка на терпение, прочность, на удачу. Мы понимали, что может что–то пойти не так, но были готовы к этому.

Зимой у берегов посёлка Териберка можно увидеть горбатых китов. || Фото Анастасии Тайлахиди

Кристина Имансу с 18 лет бредит этими восхитительными созданиями.

- Все равно на физическом уровне ты чувствуешь, что оно должно получиться. Ты уже столько готовился к этому. Визуализировала за месяц. Я просто засыпала с картинкой перед глазами, – рассказала Кристина.

Девушек предупредили, что нужно высматривать на воде фонтанчики. Кроме китов в море есть на кого посмотреть: мимо проплывали тюлени, морские свиньи, нырки, дельфины.

– Мы заметили фонтанчики, наш замечательный капитан поехал к ним навстречу. Высматриваем их, видим хвост издалека, радуемся. Но нам сказали, что если кит показывает хвост, значит, он уходит вглубь. Ну ладно, мы идем еще ближе, в надежде, что сейчас он где–то выплывет. И происходит чудо! Стоим мы втроем на нижней палубе, а рядом в нас неожиданно летят брызги! Слышно фырканье и в двух метрах от нас поднимаются огромные киты, видно их мордочки, спины, хвосты. У нас перехватило дыхание, слезы от счастья! Величественные, огромные горбатые киты, – делится Кристина Имансу. – Они всю дорогу шли с нами рядом! Три кита совсем рядом с нами. Это такое счастье.

Скульптура «Ждущая» посвещена женам моряков. Отсюда открывается панорамный вид на Кольский залив. || Фото Анастасии Тайлахиди

– Город Мурманск серый, но атмосферный. Там же Баренцево море, это окраина Северного Ледовитого океана. Не солнце, горы, пляж, а что–то совсем иное. Захватывающее. Мне понравились строки из стихотворения: «Кто едет к солнцу, тот ищет Бога. Кто едет к снегу, тот всё нашел». Очень красиво, – поделились девушки.

Из–за полярной ночи в городе работает много ламп с ультрафиолетовым сиреневым свечением, идентичным свойствам солнечных лучей. А жители Мурманска могут сдать тест на витамин D. Если у человека нехватка, то выдается бесплатно препарат с витамином D.


По субботам у них проект «Наша рыба», морепродукты продаются с большой скидкой. Но даже в обычные дни морепродукты там намного дешевле, чем у нас. Устрицы, красная рыба, различные моллюски и так далее. Они все свежие, доступные по цене. Мы решили попробовать все эти «заморские» угощения. Но когда по тарелке Кристины пополз уже разделанный морской еж, я сильно впечатлилась, – смеется Анастасия. – Цены в кафе значительно ниже, чем у нас, что необычно для туристического города.

Успели заглянуть актюбинки и в «Енотополис», где десятки ручных енотиков рады гостям.

- Сколько эмоций они дают! Если плохое настроение, необходимо туда сходить. Эти полосатые и цепкие лапки, они такие хулиганы, пушистое ОПГ! Сразу лезут проверять карманы, – смеется Прасковья. – У меня они утащили монетку. Масса эмоций. Они на воле живут где–то 5–6 лет, а в таких условиях могут прожить в безопасности и уходе и до 20 лет!

Посмотрели актюбинки на памятник «Ждущей», это памятник женщине, ждущей своего моряка. Его установили в 2012 году. Огромный памятник солдату в плащ–палатке люди ласково называют «Алеша». Высота солдата 35,5 метра, а общая высота мемориала – 42 метра.  Сопка Зеленый мыс, где находится мемориал, выше уровня Кольского залива на 173 метра! 

– Еще там есть милый памятник коту Семену. Этот знаменитый в Мурманске кот прошел более 2000 км, чтобы вернуться к своим владельцам! Его потеряли хозяева в 1987 году в Москве по дороге из отпуска. Кота уже не надеялись увидеть живым, но Семен через 6 лет сам вернулся домой! Он преодолел более двух тысяч километров!

Сходили девушки на экскурсию на атомный ледокол «Ленин»

– Это первое в мире судно с ядерной энергетической установкой. Построили его на Адмиралтейском заводе в Ленинграде в 1956–1959 годах. В его создании приняли участие более 500 предприятий и учреждений СССР. Билет стоил 600 рублей за 30 минут экскурсии. Было очень интересно, нам повезло и с группой, и экскурсоводом, – поделилась Анастасия.

В Енотополисе можно гладить енотов.  



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.