• 3762 просмотра
«Землетрясение» в школе. Как прошли учения в Актобе
Детей «искали» кинологи с собаками, а затем спасатели разбирали «завалы».
Инженерная группа разобрала «завал» и «спасла» людей из–под обломков. || Фото автора
23 февраля учеников школы №20 эвакуировали и спасали при «землетрясении». Так по всей стране прошли учения по подготовке к действиям при подземных толчках, пишет «Диапазон».
– Наш город не относится к сейсмоопасным зонам, но наши земляки могут находиться в других городах и странах, в том числе и в сейсмоопасных, поэтому нужно, чтобы они знали, как действовать, смогли помочь себе и близким, – рассказал Асхат Калдыбаев, офицер группы гражданской обороны управления по ЧС Актобе.
В начале учений прозвучала сирена «Внимание всем», после чего учителя быстро и организованно вывели детей из школы. Часть учеников, которые играли роль «пострадавших», спрятались под партами, а входы в классы были специально «завалены» стульями, скамейками и прочей мебелью, чтобы спасатели могли применить свои навыки и технику для эвакуации.
– «Внимание всем» – это единый сигнал по всему городу, после чего учащиеся школы должны укрыться в безопасных зонах. К примеру, спрятаться под парты, в углах кабинета, – добавил Асхат Калдыбаев.
Первыми к поискам «пострадавших» приступили кинологи со специально обученными собаками. С их помощью удалось быстро найти «пострадавших». Инженерная группа приступила к разбору «завалов» и вызволению людей из–под обломков с помощью гидравлических инструментов, а затем – эвакуация в безопасное место, где была предоставлена медицинская помощь.
По словам спасателя, при сигнале сирены надо включить телевизор, радио, а дальше действовать по инструкции департамента по ЧС.
– Желательно заранее приготовить тревожные чемоданчики, где должны быть вещи на первые несколько дней. Если ощущаете толчки, надо спрятаться, к примеру, под крепким столом. Когда толчки закончатся, не спеша по лестнице спуститься на улицу, не пользуйтесь окнами и лифтом. На улице лучше быть на открытом пространстве, подальше от деревьев и зданий, – заключил Асхат Калдыбаев.
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ТРЕВОЖНОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ
- Документы,
- деньги,
- вода,
- еда,
- аптечка,
- средства
- личной гигиены,
- тёплая одежда и плед,
- спички,
- радиоприёмник,
- фонарик на батарейках,
- свисток.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лошадь вытащили из ледяной воды в Актобе
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Золушка из детдома
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание... -
Отменили лимит на холодную воду
Ну что, граждане Актобе, за кого пойдете голосовать 26 октября? Или опять вас поведут ?))) -
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
еще раз убеждаюсь, воровство у нас в крови. -
Отменили лимит на холодную воду
недавно прочел статью, о том , что физическими лицами потребляется около 6 процентов воды от общего потребления. Не там ищете потери, бестолковые монополисты. На нас... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Кайратов борамбай может выигрывать лишь на внутренней арене с нашими подкупными судьями. Не для такого позора товарищ шораз втыкал казахстан в европейский футбол. Наши соседи... -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы
Комментарии 0