• 3845 просмотров
«Землетрясение» в школе. Как прошли учения в Актобе
Детей «искали» кинологи с собаками, а затем спасатели разбирали «завалы».
Инженерная группа разобрала «завал» и «спасла» людей из–под обломков. || Фото автора
23 февраля учеников школы №20 эвакуировали и спасали при «землетрясении». Так по всей стране прошли учения по подготовке к действиям при подземных толчках, пишет «Диапазон».
– Наш город не относится к сейсмоопасным зонам, но наши земляки могут находиться в других городах и странах, в том числе и в сейсмоопасных, поэтому нужно, чтобы они знали, как действовать, смогли помочь себе и близким, – рассказал Асхат Калдыбаев, офицер группы гражданской обороны управления по ЧС Актобе.
В начале учений прозвучала сирена «Внимание всем», после чего учителя быстро и организованно вывели детей из школы. Часть учеников, которые играли роль «пострадавших», спрятались под партами, а входы в классы были специально «завалены» стульями, скамейками и прочей мебелью, чтобы спасатели могли применить свои навыки и технику для эвакуации.
– «Внимание всем» – это единый сигнал по всему городу, после чего учащиеся школы должны укрыться в безопасных зонах. К примеру, спрятаться под парты, в углах кабинета, – добавил Асхат Калдыбаев.
Первыми к поискам «пострадавших» приступили кинологи со специально обученными собаками. С их помощью удалось быстро найти «пострадавших». Инженерная группа приступила к разбору «завалов» и вызволению людей из–под обломков с помощью гидравлических инструментов, а затем – эвакуация в безопасное место, где была предоставлена медицинская помощь.
По словам спасателя, при сигнале сирены надо включить телевизор, радио, а дальше действовать по инструкции департамента по ЧС.
– Желательно заранее приготовить тревожные чемоданчики, где должны быть вещи на первые несколько дней. Если ощущаете толчки, надо спрятаться, к примеру, под крепким столом. Когда толчки закончатся, не спеша по лестнице спуститься на улицу, не пользуйтесь окнами и лифтом. На улице лучше быть на открытом пространстве, подальше от деревьев и зданий, – заключил Асхат Калдыбаев.
ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ В ТРЕВОЖНОМ ЧЕМОДАНЧИКЕ
- Документы,
- деньги,
- вода,
- еда,
- аптечка,
- средства
- личной гигиены,
- тёплая одежда и плед,
- спички,
- радиоприёмник,
- фонарик на батарейках,
- свисток.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лошадь вытащили из ледяной воды в Актобе
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом...
Комментарии 0