• 5883 просмотра
Сотрудник транспортного контроля требовал у бизнесмена взятку по миллиону в месяц
За эти деньги обещал предпринимателю покровительство при грузоперевозках, а в случае несогласия пугал того большими штрафами за перевес, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Фото https://matritca.kz
Фермерское хозяйство заключило договор на хранение зерна с ТОО «Ново–Альджанский мелькомбинат», следует из обвинения. Представитель хозяйства знал, что грузовики марки «КамАЗ» вместе с зерном будут весить больше 45 тонн каждый, что превышает допустимые параметры и за это могут оштрафовать на 200 МРП. Поэтому он обратился к главному специалисту инспекции транспортного контроля Ануару Егеубаеву по вопросу о беспрепятственном проезде через передвижной пост транспортного контроля 7 грузовиков к месту хранения в районе 41–го разъезда. Специалист рассказал о незаконном предложении своему коллеге Турару Серикову, который отвечал за участок трассы, через который должны были проехать грузовики с зерном. В итоге оба специалиста транспортного контроля согласились не привлекать к ответственности владельца груза за возможное нарушение допустимых параметров. Конкретно, за проезд семи грузовиков через транспортный контроль без фиксации нарушений Сериков и Егеубаев получили 70 тысяч тенге (десять тысяч с одного грузовика). Причем, для подстраховки эти деньги наличкой они не взяли, а их перевели на банковский счет родственника одного из них.
По данным следствия, помимо этого эпизода в уголовном деле доказана причастность теперь уже бывшего сотрудника транспортного контроля Ануара Егеубаева к другим эпизодам со взятками. Он получал мзду за проезд транзитных большегрузов с перевесами, которые ехали через нашу область в Узбекистан. А еще в одном случае этот же сотрудник на трассе «Самара–Шымкент» остановил большегрузы марки «SHACMAN» с подозрением на нарушение допустимых весовых габаритов. На место приехал владелец грузовиков, он объяснил, что давно работает с грузоперевозками по этому маршруту и до этого правил не нарушал, попросил ограничиться устным предупреждением.
В ответ Егеубаев обманул предпринимателя, что у него есть возможность оказывать ему покровительство по беспрепятственному передвижению грузов и потребовал за эту услугу взятку один миллион тенге в месяц. И добавил, что если он на эти условия не согласится, то в дальнейшем другие специалисты ИТК будут целенаправленно останавливать именно его большегрузы и наказывать большими штрафами. Предприниматель был вынужден согласиться на невыгодные для себя условия и перевел на указанный сотрудником счет 100 тысяч тенге, а остальные 900 тысяч отдал ему при личной встрече около ТРЦ «Керуен Сити». При этом Егеубаев не собирался выполнять данное предпринимателю обещанию в части покровительства грузов, так как у него вообще не было возможности влиять на своих коллег.
В итоге главные специалисты инспекции транспортного контроля Турар Сериков и Ануар Егеубаев оказались на скамье подсудимых. Они признали вину в получении взятки и заключили с прокуратурой сделку о признании вины, что гарантировало им сравнительно мягкое наказание.
Суд приговорил Серикова за получение взятки к штрафу в 2 миллиона 450 тысяч тенге. Егеубаева за взятку и мошенничество наказали штрафом в 10 миллионов тенге. Их также лишили пожизненно право работать на госслужбе.
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0