Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1140 просмотров

Общественников ужаснули условия в частных детсадах

Активисты увидели, чем кормят, как обеспечивают безопасность и какие предоставляют условия для развития детей в частных детских садах, передает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Члены общественного совета обнаружили много нарушений в работе детских садов. У общественников в том числе есть претензии к качеству того, чем кормят детей и к условиям хранения продуктов.  

Члены общественного совета решили узнать, в каких условиях находятся дети в частных детских садах, для этого они организовали так называемый рейд–мониторинг. Глава общественного совета Таттыгуль Талаева [на фото] говорит, что увиденное в них просто ужаснуло.

У нас три года бал мораторий на проверки бизнеса. Это сделали для того, чтобы дать бизнесу возможность подняться, но ответственность должна быть паритетная. То есть государство дает возможность работать и встать на ноги, а зона ответственности бизнеса – это оказывать правильно и качественно услуги. Но когда мы вышли с мониторингом в детские сады, нас ужаснуло положение дел там. Сразу скажу, что были и очень хорошие детские сады, с уютной атмосферой, и чувствовалось, что там работают с любовью к детям. Но были другие детсады, со множественными нарушениями – и таких большинство. Первое, что хотели посмотреть, это сертификаты на продукты, то есть узнать, чем кормят наших детей. Сертификатов нет вообще, а есть акты экспертизы. Например, в ветсвидетельстве должно быть указано сколько килограмм мяса закупили, партия, но на деле этой информации нет. Мы знаем, что в области есть бруцеллезный скот, который может уйти в свободную продажу или переработку. И есть вероятность, что такое мясо может попасть на рынки города. В детсадах должен быть бракиражный журнал, но где–то он заполняется, где–то нет. Меню, которое висит на стене, не совпадает с тем, что дают детям. Не у всех есть журналы витаминизации, детям должны каждый день давать витамин С. Но этим нормам не все следуют. Есть вопросы и по эвакуации, также не везде есть видеонаблюдение. 

Активисты из общественного совета, чтобы не быть обвиненными в голословности, фиксировали нарушения на видео. Еще из нарушений. Во многих частных детских садах вообще не соблюдается санитарная норма по 3 квадратных метра на ребенка. Например, в одном саду на площади в 20 квадратных метров находится 28 детей, в другом – в 44 квадратах 30 детей. В итоге бывает так, что в одном помещении дети кушают, играют и спят. Члены общественного совета даже застали такую картину, когда в одной группе одни дети спят, другие в это же время там же играют. Еще был случай: детям раздали булочки всухомятку, без напитков. Ужаснуло общественников и то, как хранятся продукты. По нормам молочка, мясные продукты и прочее должны храниться отдельно. Но в частных детсадах, которые они посетили, на полках мясная продукция соседствовала с рыбным фаршем и так далее. Такое несоблюдение элементарных требований может привести к печальным последствиям. Есть претензии и к объему порций. Например, в одном детском саду вместо положенных на определенное количество детей 24 килограмм гречки использовали всего 6 килограмм. Общественники говорят, что есть вопросы и к самому времяпрепровождению детей в детсадах, во многих они не увидели признаков того, что детей выводят на улицу на прогулки или проводят с ними развивающие занятия. Еще из зафиксированных активистами нарушений: отсутствие пожарной сигнализации, широкий пролет между балясинами, в который может упасть ребенок, тесная игровая, старые простыни и так далее. 

Мы встретили большое сопротивление нашему мониторингу в детских садах, – рассказала Таттыгуль Талаева, – Где–то пытались провоцировать членов нашего общественного совета, где–то просто нас выставляли. Мы будем настаивать на комплексной проверке частных детских садов, в которые нас не впустили. Мы проводим мониторинг в рамках полномочий нашего общественного совета. В частных детских садах есть госсзаказ, на каждого ребенка государство выделяет 54 тысячи тенге в месяц, также эти детсады еще получают оплату от родителей. Сады с госзаказом получают от государства от 5 до 32 миллионов тенге в месяц в зависимости от количества детей, бывает у одного предпринимателя несколько детсадов, поэтому понятно, что это хороший бизнес для многих. А всего за год из бюджета выделяется 25 миллиардов тенге на субсидирование детей, на эти средства можно было построить государственные детсады, в лучшем случае 10 школ. Маленькие частные детсады можно было бы отдать для детей с особыми потребностями. Мы просто обязаны знать, чем кормят наших детей в детсадах, как они там проводят время, и какие условия для них создают. По видению общественного совета эта деятельсноть вообще должна быть лицензироваана, так как во главу угла поставлена жизнь и безопасность детей. У нас нет цели дискредитировать частные детсады, мы просто призываем бизнес быть ответственным. Отмечу, что были и такие детсады, где оперативно реагировали на наши замечания и быстро устраняли их.

Члены общественного совета инициировали анонимное онлайн–анкетирование среди родителей детей, посещающих частные детские сады. Заполнить анкету можно по этой ссылке - forms.office.com/r/u8NjDHrjDJ.


Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Напишите, кому принадлежат эти садики,как их получали и кто из блатных продвигал всех этих неучей и все станет на свои места. Одна из легализованных правительством криминальных схем, где бабло никто не контролирует и где,с учетом дотаций, просто масштабное поле для воровства. Таких схем государственно-частного партнерства в стране ,просто валом.Но власти выгоден такой отмыв денег - дураку ясно, что все в доле.

    6
    21