Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2032 просмотра

Докажи, что ты живой. Актюбинка узнала, что числится мёртвой

В редакцию «Диапазона» обратилась актюбинка Екатерина Иванцова, которая с 2014 года числилась умершей. Все эти годы о своём статусе она не догадывалась, работала, платила налоги и брала кредиты. О том, что она числится в мёртвых, Екатерина узнала в 2020 году, когда ей позвонили из ЕНПФ.

Екатерина Иванцова узнала, что числится умершей два раза: в 2020 году ей об этом сообщили в ЕНПФ, во-второй раз сообщил Народный банк || Фото Екатерины Иванцовой

- В 2020 году мне позвонили из пенсионного фонда на домашний телефон и спросили жила ли я по этому адресу. Я не поняла, почему обо мне говорят в прошедшем времени, и сказала, что и сейчас по этому адресу проживаю. Сотрудница фонда растерялась, сказала, что мне нужно срочно обратиться в ЦОН, потому что в их базе я с 2014 года числюсь как умершая. 

Ошарашенная этой новостью Екатерина Иванцова побежала в ЦОН приводить в порядок документы, потому что ей оставался год до пенсии. Как оказалось, Екатерина не единственный живой человек, числящийся мёртвым. По ее словам, в центре обслуживания населения была очередь из четырёх человек, которые носили аналогичный статус. Там ее ждало новое потрясение - сотрудники ЦОНа попросили Екатерину доказать, что она живая и привести для этого свидетелей. 

- В качестве свидетелей я привела свою сестру и зятя, они написали заявления, доказывая, что я это я. Заявление отправили в Алматы, и через 3 месяца меня убрали из статуса мёртвых. Тогда я не стала никуда жаловаться и обращаться, мне было не до этого. С тех пор прошло 4 года, сейчас я уже на пенсии, недавно захотела вылечить зубы через ЦОН, обратилась к ним, там мне дали выписку и сказали открыть счёт в Народном банке. В банке я узнаю, что мой ИИН не числится в налоговой. Пошла в налоговую, там мне говорят, что у меня с 2014 года статус «летальный исход». Тут я уже не выдержала, обратилась в «Диапазон», нас таких «мёртвых» по городу много, надо как-то решать этот вопрос. 
– Как такое могло случиться по поводу Иванцовой, мы не можем ответить, потому что в системе РП ЗАГС актовая запись о смерти отсутствует. Есть ГБДФЛ (государственная база данных физических лиц), в ней интегрированные информационные системы других ведомств, поэтому на каком этапе это случилось, мы ответить не можем, но у нас актовая запись о смерти отсутствует, – рассказали в РП ЗАГС. 

На данный момент у госорганов, занимающихся обслуживанием граждан, ведением их актовых записей и доходов, нет чёткого плана, как оперативно решать данный вопрос. По какой причине живой человек стал числиться в базе как мёртвый, мы тоже ответ не получили, потому что каждый случай индивидуальный.

Автор — Алия ЖОЛДАСОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Понапихали в гор.органы свою родню: деток, зятьёв, племянников и иных двоешников и наркоманов с купленным аттестатом и иже такого же диплома, которые при написании слова "МАМА" делают кучу ошибок, вот и итог. Тотальная безответственность практически во всём и везде, банальное отсутствие жёсткого спроса будет продолжать плодить безмозглых тугодумов до ахеренных масштабов

    7
    22