• 4693 просмотра
Как и в каких условиях содержат кур на Актюбинской птицефабрике?
Сотрудники «Ramazan Qus» рассказали всё о производстве куриных яиц и провели экскурсию по своей птицефабрике.

Фото: птицефабрика «Ramazan Qus»
Каждый человек ежедневно употребляет куриные яйца или продукты, которые их содержат. Но мы практически ничего не знаем о том, через что приходится пройти куриному яйцу, перед тем как попасть к нам на стол. «Диапазон» лично побывал на птицефабрике «Ramazan Qus» и узнал, все о распорядке дня и питании кур-несушек.
Птицефабрика «Ramazan Qus» является крупнейшей птицефабрикой в Западном Казахстане с оборотом производства более 180 миллионов яиц и 500 тонн куриного мяса в год. Предприятие было основано в 1966 году и носило название Птицефабрика «Актюбинская». За эти годы птицефабрика стала настоящим профессионалом в своей сфере, конкурировать с которой не удаётся даже иностранным предприятиям.
- Наша птицефабрика работает в первую очередь для того, чтобы обеспечить потребности местного населения. Продукцию мы реализуем по всему Казахстану, а также отправляем на экспорт в разные страны. Для нас очень важно качество нашей продукции, поэтому мы сотрудничаем с самыми лучшими компаниями, которые поставляют нам витамины и вакцины для кур. У нас в штабе есть команда ветеринарных и санитарных врачей, которые ежедневно следят за здоровьем кур, - Калаугали Сериккали, генеральный директор птицефабрики «Ramazan Qus».

Тщательный присмотр за курами, забота об их здоровье и самочувствии – это главная задача птицефабрики «Ramazan Qus». С первых дней жизни цыплят, ветврачи и птичницы начинают за ними присматривать. Около 100-120 дней цыплята растут и не несут яйца, в этот период врачи их кормят, дают витамины и серьёзно следят за их рационом и развитием.
Помимо производства яиц и куриного мяса, птицефабрика так же занимается производством корма для птиц, у которого есть свой особый рецепт. Он состоит из 20 компонентов: ячменя, пшеницы, семян подсолнечника, ракушняка, витаминов и минералов. Кстати, цены на яйца на 70% зависят от стоимости корма для кур, поэтому если компоненты или, например, транспортные перевозки начнут дорожать, то это скажется на конечной стоимости яиц. Но учитывая, что вы платите деньги за самые свежие яйца, произведённые в лучших санитарных условиях, то у «Ramazan Qus» цены приемлемые.
- Чем ближе фабрика находится к торговым сетям и магазинам, тем свежее яйца она будет поставлять. Мы всегда отправляем на продажу в торговые сети города только свежесобранные яйца, которые доезжают до магазинов за пару часов. Не проходит и полдня как курица снесла яйцо, оно оказывается у вас на столе, - Калаугали Сериккали генеральный директор птицефабрики «Ramazan Qus».

Специалисты птицефабрики следят не только за питанием и здоровьем курочек, но и за их распорядком дня. Производство яиц ведётся круглосуточно, поэтому спать и кушать курам необходимо по расписанию. Так как на птицефабрике живут куры разных возрастов, то режим дня у всех разный.
- Для каждого возраста кур предусмотрен свой световой режим. В 6 вечера свет выключается, чтобы куры могли отдохнуть. Ночью им обязательно нужно поесть, поэтому мы включаем свет на час, а затем свет снова выключается до утра. В дневное время так же выключается свет, и курочка отдыхает. Мы работаем круглосуточно, чтобы проследить, как куры кушают и отдыхают, их распорядок очень важен для здоровья и производительности, - рассказала Татьяна Чередниченко, главный технолог птицефабрики «Ramazan Qus».
Материал подготовлен совместно с ТОО «Ramazan Qus».
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
Чиновнику из бездельничающей конторы типа-естесственных монополий предлагаю открыть ещё один проверяющий орган, который будет проверять работу проверщика этих счётчиков... А вообще по-чесноку: Если Поставщик любых... -
«Актобе» проигрывает, а Нани делает селфи на ЧМ-2026 в Америке
Ещё раз доказует, что мы для него - банановый клуб и ему глЫбоко похым на результаты красно-белых... Гнать при первой же возможности, поганой метлой... Какая... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего...
Комментарии 0