• 15032 просмотра
Казахстанцы могут взыскать моральный ущерб с оператора сотовой связи
Речь идет о некачественных услугах.

Фото https://www.brandsynario.com
Как взыскать моральный ущерб с оператора сотовой связи за некачественные услуги? Правозащитник, руководитель Общества защиты прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов поделился алгоритмом, как можно получить компенсацию от своего оператора сотовой связи, пишет сайт ekaraganda.kz.
В Казахстане операторов связи Tele2, Kcell и Beeline оштрафовали на 3,2 миллиарда тенге за предоставление некачественных услуг. Так, за 2023 год ведомством проведено 782 проверки и выписано штрафов на сумму 3 миллиарда 288 миллионов тенге.
Жаслан Айтмаганбетов говорит, что на основании этих данных потребители могут потребовать возмещение морального ущерба за потраченные нервы из-за некачественной сотовой связи.
«Для начала нужно разобраться, в каких случаях взыскивается моральный ущерб в рамках статьи 21 Закона «О защите прав потребителей». Там прописано - при установлении факта нарушения права потребителя, в том числе при оказании услуг. С операторов сотовой связи взыскано штрафов в пользу государства на сумму 3,2 миллиарда тенге за некачественную связь. Значит, факт установлен», - говорит юрист.

Если факт установлен, потребитель может действовать дальше. Первое, что нужно сделать – направить претензию услугодателю о предоставлении некачественных услуг с указанием периода. В качестве доказательств служит факт привлечения к ответственности уполномоченным органом. Далее необходимо направить жалобу в Департамент торговли и защиты прав потребителей о помощи в взыскании морального ущерба. Затем нужно определить моральный ущерб.
Юрист говорит, что указать можно сколько угодно, но определять конечную сумму будет суд. Если услугодатель откажет в требованиях, то нужно подать иск в суд. В иске обосновать, в чем выражен моральный вред (раздражение, дискомфорт, унижение и так далее). При подаче иска в суд в рамках части 3 статьи 106 ГПК РК можно попросить суд отложить уплату госпошлины до вынесения решения. При этом подавать иск можно через судебный кабинет.
Читайте также: Надоело их кормить - актюбинцы о поднятии тарифов на интернет
-
Переезжаю в другую страну, пенсия там будет меньше. Почему?
-
Первый канал отключили в Алма плюс
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Из-за мошенников пенсионерка лишилась жилья и оказалась в доме престарелых
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Рабочим выплатили зарплату
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
В детском саду не делают перерасчёт. Совет юриста
Продукты скушали,но Вы платите! -
Девушка-курьер ушла под воду, когда переходила дорогу
В том году писал в Диапазоны, что постоянно собирается лужа на этом перекрёстке, летом невозможно пройти. Почему арыки не делаете? Почему акимат ЖКХ так принимаете... -
Дорога Актобе-Кандыагаш будет платной
Бугагаыгыгыыгыыгы... А ловко наши воры из власти народ шельмуют: МинТранс для освоения средств из Респ.бюджета по кап.ремонту автодорог нанимает воров из КазАвтоДор, которые в свою... -
73,4 миллиарда тенге потратят на строительство и ремонт дорог
запретить строительство дороги к Волчьему водопаду, его надо беречь, иначе все убьют -
Своих не бросаем. Токаев о защите казахстанцев за пределами страны
Надо уже вводить отвественность за откровенно антигосударственные комментарии для граждан(сундукбай, мамбетапа, zorro, отряд высэсээр, давно должны быть на карандаше у ненавидимого ими Правительства РК -
Угрожают ли актюбинцам кислотные дожди из Ирана
У нас два окситных и сероводорных заводика похлеже ядерной войны пускают яд в воздух и тонны смога от 4-х колесного утильсырья -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Что касаемо полицаев, медецины это правильно на словах но в деле это требует времени для введения, после рефендума должны быть реальные реформы что это все... -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Не превращайте дело в балаган -
Мини-ярмарки откроют на некоторых участках для голосования
Где-то когда-то я уже такое видел... -
Что нам предлагают в новой Конституции, и чем она отличается от действующей
Хрен, как грицца, редьки не слаще
Комментарии 4