
• 15894 просмотра
Проспект Молдагуловой на неделю остался без связи из-за ЕНТ
Это выяснила государственная радиочастотная служба после того, как приехала с проверкой на рынок «Алия». Связь и интернет восстановили.
Сотни актюбинцев возмущались из-за отсутствия связи, страдал бизнес и безопасность людей. || Фото из архива «Диапазон»
Ранее «Диапазон» писал о том, что с 15 января в районе рынка «Алия» пропала мобильная связь и интернет.
Читатели газеты начали строить разные теории и предположения, но проблема оказалась прямо под носом. С 15 января в университете им. Жубанова начали проводить Единое национальное тестирование с использованием глушителей. Это выяснила Государственная радиочастотная служба совместно с корреспондентом газеты «Диапазон». Они приехали 26 января на рынок «Алия» с оборудованием для измерения радиочастот.
– С 15 января по 10 февраля 2024 года в Актюбинском региональном университете имени К. Жубанова и Актюбинском университете имени С. Баишева проводится Единое национальное тестирование. При проведении тестирования применяются средства блокировки сигналов связи (глушитель). Поэтому с 15 января по 10 февраля с 9:00-13:00 и с 14:00-18:00 будет наблюдаться снижение качества интернета и связи, – сообщили в управлении цифровых технологий Актюбинской области.
Пресс–служба университета им. Жубанова тоже прокомментировала ситуацию с отсутствием связи в близлежащем районе. Как выяснилось, университет только предоставляет помещение для проведения ЕНТ, всем остальным, в том числе применением средств блокировки сигналов связи занимается Национальный центр тестирования.
– Участие университета заключается только в том, что вуз предоставил своё помещение, а именно компьютерные классы для проведения тестирования, – рассказали в пресс-службе университета.
«Диапазон» также обратился в Актюбинский филиал Центра национального тестирования с просьбой прояснить ситуацию с глушителями связи. К сожалению, комментарий от центра тестирования, почему сотни предпринимателей и жителей остаются без Интернета и связи из-за их работы, мы так и не получили. Тем не менее, после проверки радиочастотной службы мобильная связь и интернет в районе рынка «Алия» восстановились.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жем попал в список городов-призраков Казахстана
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Зачем на почте снимают копии с удостоверения
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Не хочу сдавать сумку в магазине. Совет юриста
-
Почему на заправках нет газа
-
Золушка из детдома
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
Теперь готовые документы из ЦОНа могут привезти домой
-
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Безглазые заказчики как принимали сей обьект? Даже пацанва знает, что в местах насыпи, ввезённый грунт обязательно надо укреплять георешёткой -
Народный репортер. На новой дороге размывает асфальт и обочину
Капец, только в прошлом году открыли. Позор! Столько миллиардов закатали в эту некачественную дорогу. Там гарантия должна быть минимум на 10 лет. -
«Издевательства над солдатом» прокомментировали в Минобороны
Бесполезные клерки из МинОбороны, в своей жизни не нюхавшие солдатские портянки, утверждают бред сивой кобылы -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
каждый год так, не замерзнем... -
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
До 15 октября мы все околеем. Ночью -5 три дня минусовая температура и здание остывает на нет 15° днём - это не значит что днём... -
Пройти ускоренный контроль на границе водители фур могут за 393 200 тенге
отражение как всегда на конечных ценах... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
где представители партии власти? они есть, они на месте... -
Нуртлеу, Мадиев, Сулейменова. О последних кадровых перестановках сделали заявление в Акорде
Жесть Нзначены абсолютно не справлялись со своей работой, раз их *освободили* и это называется обычной ротацией. Иными словами, бывшие валяли дурака, имея огромные зарплаты и... -
На развитие села Кызылсу выделили 2,5 млрд тенге
*...- Здание Дома культуры строили в советское время и до сегодняшнего дня вообще не работало (?????!!!). Значит, когда его построили, туда никто не заходил и... -
Завершилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов Актюбинской области
Было бы интересно, если бы население проголосовало против всех.Но такого пока не предвидится, ибо погонят на выборы бюджетников и военных. И еще. Не забудьте, народ,...
Комментарии 2