• 962 просмотра
Взяли котёнка с улицы. Совет ветеринара
Кажется, что котенок здоровый – бегает, играет. Но муж говорит, что надо все–таки показать его ветеринару. Что порекомендуете? У нас нет особо опыта с котятами, есть взрослый кот, который у нас стал жить уже взрослым.
Фото baraholka.com.ru
– Вы можете привести котенка на профосмотр. Ему измерят температуру, осмотрят на симптомы инфекций, проверят ушки, посветят лампой Вуда, чтобы исключить лишай и так далее, – рассказала ветеринар клиники «Четыре лапы» Ольга Опря. – Но в любом случае рекомендуем, если взяли котенка с улицы, около 7–10 дней держите его на карантине. То есть ограничьте его передвижение по квартире, не давайте контактировать с другими питомцами, мойте руки перед тем, как гладить своих животных, если погладили его. Зачем это нужно? Дело в том, что на улице много инфекций и заболеваний, проявить они могут себя не сразу. А если ваш кот не привит, он может заразиться, и тогда лечить придется обоих. Например, опасное вирусное заболевание кальцивироз очень заразное и тяжело протекает у кошек.
Обратите внимание, что здоровый котенок должен быть игривым, активным, хорошо есть. Отказ от еды, вялость и апатичность у котенка серьезный повод обратиться к ветврачу.
Осмотрите ушки – в них не должно быть налета. Например, темный налет может говорить об ушных клещах. Для людей это не заразно! Но для кошки неприятное заболевание.
Выделения из носа и глаз, проблемы со стулом, залысины на шерсти – везите в ветклинику.
Если новенький питомец хорошо себя чувствует, бодрый, активный, дайте ему средство от паразитов. Они бывают в таблетках и суспензиях. Дают их обязательно по весу. Через 10 дней после обработки от паразитов, можно ставить первую прививку. Она убережет кота от ряда опасных для кошек заболеваний, в том числе от кальцивироза, панлейкопении, ринотрахеита и так далее.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Можно ли стерилизовать кошку в 6 лет. Совет ветеринара
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0