Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1011 просмотров

Можно ли стерилизовать кошку в 6 лет. Совет ветеринара

Гормональные препараты нужно давать питомцу с осторожностью. Такие средства могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.  // Фото pro-dachnikov.com

- Кошке 6-й год, на улице никогда не была, квартирная. Давали ей гормональные препараты, чтобы кота не просила. Последнее время они словно стали хуже действовать, она как–то иначе себя ведет. Задумались о стерилизации, многие рекомендуют, но не поздно ли уже? И как сложно ухаживать потом за кошкой? Очень страшно за неё.

ОТВЕТ @gazeta_diapazon:

– Не поздно. У нас были случаи, когда стерилизовали кошек старше 10 лет. Но в любом случае, если у кошки изменилось поведение, её надо сначала показать ветеринару, понять причину изменений. Они могут быть связаны с проблемами по здоровью. А в силу возраста стоит еще сдать анализы, чтобы выяснить состояние питомца, – рассказала ветеринар клиники «Четыре лапы» Ольга Опря. – Гормональные препараты нужно давать с большой осторожностью и строго по инструкции. Они могут привести к серьезным нарушениям в организме кошки, например, вызвать гнойное воспаление матки, новообразования. Поэтому рекомендуем стерилизовать питомца, если вы не планируете заниматься разведением котят. Обычно послеоперационный уход длится 10 дней, это время кошка ходит в специальной попоне. Первые пару дней кошке нужно давать обезболивающее, через день обрабатывать шов. Следите, чтобы кошка не дотянулась и не разлизала швы. В нашей клинике швы саморассасывающиеся, снимать их не нужно.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.