Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1843 просмотра

Фейковое сообщение от департамента юстиции пересылают в WhatsApp

Якобы по указу судебного исполнителя на получателя сообщения наложен штраф, заблокированы все банковские счета и личные данные, запрещен выезд за пределы РК и недоступны услуги ЦОНа.

Чтобы получить подробную информацию, предлагается связаться с судебным исполнителем., предупреждает StopFake.kz.

Это мошенничество, так действуют аферисты. Департамент юстиции Павлодарской области сообщает, что никакого отношения к рассылке не имеет.

«Мошенники представляются сотрудниками департамента либо частными судебными исполнителями и сообщают о необходимости погасить административный штраф, задолженность. Утверждают, что будут заблокированы банковские счета, водительское удостоверение и т. д. А также оставляют номер телефона для связи. Департамент юстиции убедительно просит не сообщать персональные данные третьим лицам и сомнительным интернет-ресурсам (Ф. И. О., ИИН, адрес, телефон). Руководство и сотрудники органов юстиции не запрашивают данные посредством телефонных звонков и SMS. Также не нужно связываться с мошенниками по предоставленному телефону либо переходить по каким-либо ссылкам», — сказано в официальном сообщении пресс-службы департамента юстиции Павлодарской области на официальной странице в Instagram.

«В случае поступления звонков от лиц, требующих погашения задолженности, вы можете проверить информацию о наличии либо отсутствии в отношении вас исполнительного документа посредством Автоматизированной информационной системы органов исполнительного производства (aisoip.adilet.gov.kz)», — напоминает пресс-служба департамента юстиции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новый фейк о выплатах рассылают казахстанцам

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.