Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

693 просмотра

Ложное сообщение о доплате разослали пенсионерам

В Актобе по WhatsApp стали рассылать голосовое сообщение, в котором говорится, что всем, у кого пенсия до 140 тысяч тенге, государство выдает помощь 50 тысяч тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon. 

Иллюстрация создана при помощи нейросети bing image creator.

«Всю информацию получите в ЦОНе, - говорит женщина то на русском, то на казахском языке. - Надо идти туда, заполнить форму N2, отвезти в собес и как материальную помощь получите. Мои родные уже получили», - убеждает автор голосового сообщения. 

Многие в понедельник с утра поспешили в ЦОН, кто-то обрывал телефоны горотдела занятости и соцпрограмм.

- Мы всем объясняем, что сообщение о доплате 50 тысяч тенге – ложное, - говорит Макпал Турмагамбетова, руководитель горотдела занятости и соцпрограмм. - Если бы пенсионерам действительно полагались доплаты от государства, мы бы сообщили об этом сами на своих страницах в соцсети и в СМИ. Нельзя верить всему, что приходит на телефон. Часто пересылают фейки – ложную информацию. Хуже всего то, что в ЦОНах справка N2 есть, и ее могут выдать. Пенсионер потом пойдет в банк, ему откроют счет, а им могут воспользоваться мошенники. Поэтому с каждым, кто приходит, звонит, мы проводим разъяснительную работу. Мы также сообщили о ситуации в ЦОН. К сожалению, это не первое ложное сообщение о соцвыплатах. Мы просим пенсионеров, получателей адресной помощи и других выплат доверять только официальным сообщениям.  

В ЦОНе рассказали, что больше всего посетителей, которых интересовали доплаты, было в понедельник, 22 января. Им объяснили, что информация о материальной помощи в 50 тысяч тенге ложная. 

В департаменте полиции напомнили, что распространение заведомо ложной информации грозит наказанием, в том числе уголовным. 

- За это согласно ст. 274 УК РК полагается штраф до 1 тысячи МРП, это 3 692 000 тенге, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до 400 часов, либо ограничение свободы на срок до 1 года, либо лишением свободы на тот же срок, - пояснил Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области.

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.