Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2113 просмотров

Своих детей нет. Как усыновить ребёнка?

В Доме ребенка «Умит» сейчас всего 6 малышей, которых можно взять в семью, 18 детей можно усыновить, взять на патронатное воспитание или под опеку из центра «Аяла», но они постарше, им до 18 лет. Как стать таким детям папой и мамой узнавал «Диапазон» @gazeta_diapazon. Первым делом надо пройти школу приемных родителей. Половина желающих отсеиваются уже на этом этапе.

Желающих усыновить ребенка много, маленьких забирают сразу, говорят в горОО. Из центра «Аяла» детей до 18 лет можно взять на патронат и под опеку, но под опеку дают только родственникам. || Фото из архива «Д»

Недавно к специалистам горотдела образования пришла молодая женщина. Они с супругом мечтали о ребенке, но сбыться этому не удалось, и пара взяла мальчика из Дома ребенка. Ему не было и года. Супругам он сразу показался родным. Ребенок даже внешне был на них похож. А через 12 лет мама пришла в горОО, чтобы спросить… можно ли его вернуть. Мальчик перестал слушаться, дерзил, не хотел учиться, стал уходить из дома. 

– Женщина пришла за советом, мы с ней поговорили. Через время она пришла с сыном. Мы с ним тоже поговорили. Подростковый период – непростой. Весь протест у ребенка возник после того, как он узнал, что усыновленный. Реакция у детей на это бывает разная. Сейчас в этой семье все хорошо. Мальчик оказался не таким плохим, каким хотел казаться. Он попросил прощения у родителей, даже расплакался. Больше они к нам не обращались,– говорит Айя Ахметова, завсектором по защите прав детей горотдела образования. 

За детьми очереди

В основном детей берут бездетные пары. Как правило, совсем маленьких. Желающих взять ребенка в семью очень много, детей – мало. Их забирают сразу, говорят специалисты.

В прошлом году в Актобе усыновили всего 6 детей, в 2022 году – 4, в 2021 году – 11. 

В Доме ребенка «Умит» сейчас 40 детей, но тех, кого можно усыновить, всего 6. Десять детей ходит в группы дневного пребывания, они из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для них это как садик, 13 детей из таких же семей, но у родителей даже квартиры нет, куда можно было бы забрать ребенка. Таких детей оформляют на год, родители их навещают. 11 детей, постоянно проживающих в Доме ребенка, забрали из семьи органы опеки.

В центре «Аяла» 68 детей. Они из ЦАН и закрытого детского дома в Алге. В семью из них можно взять только 18 детей, но им до 18 лет.

– Этих детей можно усыновить, взять на патронатное воспитание или под опеку, у остальных 50 есть родители, они пока не лишены своих прав, а родственников, которые могли бы взять под опеку, у них нет. «Аяла» рассчитана на 45 мест, но детей там, как правило, больше, – говорят в горОО.

Сейчас в Актобе на патронатном воспитании 26 детей, под опекой – 413. Под опеку детей дают родственникам. Из 439 детей 237 сироты, 176 – дети, оставшиеся без попечения родителей – они находятся на лечении, в местах заключения, либо лишены родительских прав или ограничены в этих правах. Дети находятся на патронате в семье до 18 лет. Семьи, куда их взяли, под контролем отдела образования. Воспитатели и опекуны раз в полгода сдают в органы опеки отчет о расходовании выделяемых на детей средств, предоставляют медкарты. Усыновители сдают такие отчеты раз в год. Обычно к приемным родителям претензий не бывает. Они воспитывают детей как родных, идут на этот шаг осознанно.

Патронатным воспитателям платят зарплату, от количества детей это не зависит. Договор с ними заключается сначала на год, за семьей наблюдают, и через год решают, оставлять ребенка в семье или нет.

– Бывает, что ребенка возвращают?

– Нет. На патронат дают не более 3 детей, если среди них родные братья и сестры, их не разлучают. Тут на возраст ребенка не смотрят, берут детей до 18 лет. В Актобе есть семья, которая, учитывая выпускников, брала на патронат и под опеку 23 ребенка, – говорит Айя Ахметова.

Спасибо за сына и за дочь…

Для усыновления ребенка есть свой порядок и требования. Будущим приемным папам и мамам вначале надо стать кандидатами в усыновители. Для этого встать на учет на портале егов, до этого они должны пройти обучение в школе приемных родителей, получить сертификат. Заявление на обучение тоже подают через егов. Школы такие есть не в каждом городе, но в Актобе есть. Обучение проходит онлайн. Занятия идут 3 месяца. 

– Но из 30 слушателей к концу обучения остается 14–15. Кто–то понимает, что не готов стать приемным родителем, уходит. Те, кто отучился, могут в горОО получить список документов, которые необходимо подготовить, и подавать заявку на егов, – объясняет Айя Ахметова.

– Какие требования к приемным родителям?

– Они должны постоянно проживать на территории Казахстана. У них должно быть жилье, не обязательно свое, возможно зарегистрированное на родителей, с которыми они живут вместе, но в этом случае нужно нотариально заверенное согласие. Также будущим приемным родителям надо иметь постоянный доход, то есть официальную работу. Имеет значение состояние здоровья, у них не должно быть психических заболеваний. Ребенка не обязательно дают семейной паре, это может быть незамужняя женщина. А вот одинокому мужчине ребенка не дадут. Ограничений по возрасту для приемных родителей сейчас нет. Данные детей–сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, со всех регионов страны стекаются в республиканскую базу. Там есть фото детей, все сведения о них, в том числе о здоровье, а также данные об их родителях. Детям от 0 до 18 лет. Но сначала они знакомятся. На общение дают 15 дней. Потенциальные родители едут в регион, где находится ребенок. При усыновлении они могут менять ребенку фамилию, имя, отчество, число и месяц рождения, год менять нельзя. 

Подать заявление на опекунство и патронатное воспитание можно в орган опеки, при консультации получить перечень документов и дополнительные сведения.


Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    А разве консультация и заключения психолога не обязательна? Только профессиональный психолог поговорив с будущими родителями может дать заключения можно или нельзя давать детей этим родителям.?!?! А так можно просто дать на лапу и ребёнка приобрести. Были же случаи в истории.

    1
    21