Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14543 просмотра

Миллиарды тенге потратили, чтобы удержать цены на продукты в Актобе

Хлебозаводам Актобе выделили 4 604 тонны муки первого сорта, чтобы цена социального хлеба не росла. Сейчас буханка стоит 86 тенге, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Фото из архива «Диапазона»

4,5 млрд тенге направили на стабилизацию цен на социально значимые продукты в Актобе с 2018 по 2023, сообщил руководитель управления сельского хозяйства и земельных отношений Кусайын Сарсембай на совещании в акимате. 

-  В «СПК «Актобе» сформировали стабилизационный фонд, из которого актюбинцам зимой будут продавать продукты по стабильным ценам. В стабфонд в этом году заложили 31 тонну гречневой крупы, 300 тонн сахара, 560,3 тонны муки первого сорта и 68 тонн рисовой продукции. 

-  С апреля прошлого года крупным хлебозаводам области выделили 4 604 тонны муки первого сорта, чтобы не допустить рост цен на социальный хлеб. Сейчас буханка социального хлеба весом 550 граммов продается по 86 тенге.

Для того, чтобы цены на самые важные продукты не взлетали, подписано более 500 меморандумов с торговыми сетями и магазинами. В результате с сетями «Анвар» и «Сапа Маркет» договорились, что ценовая надбавка на продукты питания не будет превышать 5%, а в магазинах в районах – 10%.

Облуправление предпринимательства создало комиссию, чтобы выявить посредников, необоснованно завышающих цены. Трех предпринимателей, которые превысили торговую надбавку и продали товар без указания цены, оштрафовали, остальных предупредили. Десять предпринимателей исключили из списка непродуктивной цепочки посредников.

Аким Асхат Шахаров поручил руководителям отраслевых управлений усилить контроль за ценами на социально значимые продтовары и напомнил о необходимости увеличения доли местной продукции, сообщила пресс–служба акимата.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.