Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

781 просмотр

Четыре ребёнка с корью лежат в реанимации

Самому маленькому из них всего 6 месяцев, старшему 2 года 7 месяцев. У них пневмония, бронхит, бронхиолит. Дети не получали прививку от кори. Всего по области в стационарах находятся 145 человек с корью, из них 16 взрослых, которые заразились от детей, передает «Диапазон» @gazeta_diapazon.

Реанимация инфекционного отделения в санатории «Чайка». На днях больных проведал глава облздрава Рустем Исаев. Большинство заболевших - непривитые от кори. || Фото из Инстаграм облздрава.

В областной инфекционной больнице рассказали, что были случаи, когда на фоне пневмонии у детей возникал спонтанный пневмоторакс, из-за частого кашля происходил разрыв легкого. Таких детей переводили в областную детскую больницу, все вылечились.

Как рассказала Бакытжан Тулкибаева, замруководителя управления здравоохранения, в области для лечения больных корью открыли 215 мест в стационаре. В Актобе их госпитализируют в отделение в санатории «Чайка».

Здесь, по словам Рустема Исаева, руководителя облздрава, в реанимации находятся 4 ребёнка. Состояние у всех детей тяжелое, но симптомов дыхательной недостаточности нет, под аппаратами ИВЛ детей нет.

– В районах в стационарах от кори лечатся 12 детей, двоим до 1 года, остальным от 1 до 6 лет. В стационар, как правило, попадают непривитые от кори дети и взрослые. Те, кто получил вакцину, даже если заболевает, то переносит инфекцию легче, - говорит Бакытжан Тулкибаева.


 – С ноября прошлого года от кори стали вакцинировать детей с 6 месяцев, 10 месяцев 29 дней, с декабря - дополнительно детей 2-4 лет 11 месяцев 29 дней. Прививку получали также медработники. Сейчас от кори вакцинированы 60% детей, и заболеваемость должна пойти на спад. Прививку не получили дети, у которых есть временный медотвод, многие болеют. В поликлиниках есть 50 тысяч доз вакцины.

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • diap

    diap

    В РК массово заболели корью дети, хотя все знают ,те , кто действительно учился в медицинских вузах и не покупал дипломы ради того, чтобы быть только чиновниками. А ведь знают ,что препаратов для специфического лечения кори не разработано. И, что вакцина против кори была создана в 1963 году и только вакцина помогает и эффективно помогает избежать корь. Больше пол века знают о вакцине, и ....."а вдруг пронесёт," это о тех ,кто купил дипломы медицинские" Но раньше то в прошлом веке ваши бабушки и дедушки прививались от кори и туберкулёза, оспы ит. далее и было очень эффективно ...

    1
    22