• 2433 просмотра
Мошенники атакуют казахстанцев со всех сторон
По итогам 2023 года в Казахстане зарегистрировали почти 44,8 тысяч случаев мошенничества. Это на 1,3 тысячи больше, чем годом ранее, передает телеграм-канал DATA HUB, ссылаясь на данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры.
Фото paysera.com
Число жертв таких преступлений тоже растет: в 2022 году в статистику попали 43,2 тысячи человек, в 2023 – 46,8 тысяч, на 8% больше.
Самая многочисленная группа – люди в возрасте от 30 до 39 лет, 27% от общего количества. Пенсионеров не так много, 2,5 тысячи, но это сразу на 87% больше, чем годом ранее.
Что до численности самих лиц, совершивших правонарушения, то она опять же возросла: на 9,5%, до 6,6 тысяч Среди них есть в том числе 133 несовершеннолетних, в возрасте 16-17 лет.

Кстати, около половины всех эпизодов мошенничества в последние три года совершаются онлайн. Впервые отдельный тип интернет-мошенничества выделили в 2018 году, причем тогда соответствующим образом классифицировали всего 2% случаев.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одинокая актюбинка стала жертвой интернет-альфонса
-
Как отдохнем в июне на Курбан айт
-
Шесть водоемов в Актюбинской области в руках одного человека
-
В Казахстане откажутся от вагонов с тремя полками
-
Внимание! Горячую воду отключат в Актобе
-
Актюбинец обвинил жену в «моральном разложении» после её повышения по службе
-
Какие дороги будут ремонтировать в этом году
-
Окот сайгаков начался в Казахстане
-
Букет тюльпанов довел сельского акима до суда
-
Актюбинская собака стала лучшей на международной выставке
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Заставляют выходить на субботник. Совет юриста
Не мешайте коммерсам за ваш бесплатный труд в выходные дни услужливо выслуживаться перед акиматчиками... Пока они парятся в саунах с женщинами с низкой социальной ответственностью -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Можно было бы спокойно сидеть на пенсии все эти 6 лет. Все равно толку мало.Занимал несколько десятков различных постов, но особых заслуг так и не... -
В Актобе пройдёт цветочный обмен
a obmen vydyleniyami kogda uzhe budet?🍑🍆🤣 -
72 года исполнилось президенту Казахстана
#HAPPYBIR89DA9 HONEY BOY 🍕🎂 -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Здесь вообще выматель на вымателе и вымогателем погоняет, у меня в доме тоже есть одна активистка/вымогательница, не законные поборы очень часто, с ней в связке... -
Очередная магнитная буря обрушилась на Землю
Услужливый любой власти жидёнок мишка леус при произношении магического для него словосочетания "времени аЦтаны" привычно вилял задницей -
72 года исполнилось президенту Казахстана
Прочитал статью за ДЕВЯТОЕ МАЯ, где путин подарил неуверенному счетоводу кантарских 20.000 террористов наградной лист евошнего отца, где типа иво представляли в Герою Советского Союза... -
В Актобе задержали вымогателя, который выдавал себя за антикоровца
Конфиденциальную информацию, случаем - не сами антикоровцы предоставляли? Неужели за БЕСПЛАТНО? -
Наши футболистки громят соперников в женском чемпионате
Пусть наши ногомячисты из "Актобе" возьмут мастер-класс :) -
Погода в Актобе на 17-19 мая
#GLOBALHEATWARMING2025
Комментарии 0